ABŞ Dövlət Departamenti: Etirazlarda 11 minə yaxın iranlı həbs olunub
bu barədə ABŞ Dövlət Departamentinin farsdilli “X” səhifəsində bildirilib.Qeyd edilib ki, yanvarın 14-də edam hökmünün icrası nəzərdə tutulan 26 yaşlı...
İran İslam Respublikası rejimi tərəfindən əsas hüquqlarını tələb etdiklərinə görə 10 600-dən çox iranlı həbs olunub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ABŞ Dövlət Departamentinin farsdilli “X” səhifəsində bildirilib.
Qeyd edilib ki, yanvarın 14-də edam hökmünün icrası nəzərdə tutulan 26 yaşlı Erfan Soltani də həmin şəxslər arasındadır.
“Bu dəfə İslam Respublikası rejimi hətta ona 10 dəqiqəlik saxta məhkəməni də rəva görməyib. Soltani heç bir qanuni proses və ya vəkil olmadan edama məhkum edilib. Amma o sonuncu olmayacaq. Etirazçılara qarşı rəsmi olaraq edam dalğaları başlayıb. Dünya İslam Respublikası rejiminin cinayət əməlləri qarşısında susmamalıdır”,- Dövlət Departamentinin məlumatında deyilir.

Госдеп США: В Иране задержано около 11 тысяч протестующих
В Иране в ходе протестов за соблюдение основных прав человека были задержаны более 10 600 граждан. Об этом сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на официальную персоязычную страницу Государственного департамента США в социальной сети «X».
В сообщении отмечается, что среди задержанных находится 26-летний Эрфан Солтани, исполнение смертного приговора в отношении которого запланировано на 14 января. По данным Госдепартамента, Солтани был приговорен к высшей мере наказания без соблюдения законных процедур и предоставления адвоката. В ведомстве подчеркнули, что против протестующих началась официальная волна казней, и призвали мировое сообщество не игнорировать действия иранского режима.
Отметим, что ситуация с правами человека в Иране регулярно становится предметом обсуждения на международном уровне. Массовые протесты, вызванные социально-политическими требованиями, часто сталкиваются с жестким подавлением со стороны силовых структур. Международные правозащитные организации и ООН неоднократно призывали Тегеран к соблюдению международных стандартов правосудия, обеспечению прозрачности судебных процессов и отказу от практики применения смертной казни в отношении участников демонстраций.