Sergey Lavrov Ermənistandakı həbslər və İrəvanın xarici siyasəti barədə danışdı
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Rusiyanın naziri Sergey Lavrov “RBC” telekanalına müsahibəsində Ermənistanda baş verən son siyasi proseslərə toxunub. Nazir Moskvanın mövqeyinin birmənalı şəkildə erməni xalqının mənafelərinə əsaslandığını bildirib.
Lavrov Rusiya ilə erməni xalqı arasında tarixi əlaqələrin mövcud olduğunu və Moskvanın çətin dövrlərdə İrəvana dəfələrlə dəstək verdiyini qeyd edib. O, hazırkı hakimiyyətinin isə fərqli prioritetlərlə hərəkət etdiyini vurğulayıb.
Xatırladaq ki, avqustun 27-də məhkəmə Ermənistanın ikinci prezidenti Robert Köçəryanın, bir gün əvvəl isə onun oğlu Sedrak Köçəryanın həbsi barədə qərar qəbul edib. İstintaq orqanları onları qanunsuz əmlak əldə etməkdə və vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etməkdə ittiham edir.
Lavrov müsahibəsində Ermənistanın xarici siyasətindəki dəyişiklikləri də tənqid edib. O, İrəvanın Avropa İttifaqına üzvlük prosesinə başlamasının Avrasiya İqtisadi İttifaqı ölkələrində narahatlıq yaratdığını bildirib.
Rusiya XİN rəhbərinin sözlərinə görə, Aİİ ölkələri Ermənistan rəhbərliyini referendum keçirərək seçim etməyə çağırıblar. Lakin Baş nazir bu məsələyə konkret cavab verməyib.
Lavrov Ermənistanın Aİ-yə inteqrasiya qanununu qəbul etməsi ilə Paşinyanın “vaxtı gələndə qərar verəcəyəm” mövqeyi arasında ziddiyyət olduğunu bildirib. O, belə yanaşmanın Ermənistan hakimiyyətinin öz xalqına olan etimadının aşağı səviyyədə olduğunu göstərdiyini vurğulayıb.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался об арестах в Армении и курсе Еревана
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал резонансные аресты в Армении, затронув дело второго президента страны Роберта Кочаряна и членов его семьи.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в интервью телеканалу «РБК» глава российского внешнеполитического ведомства подробно остановился на текущих политических процессах в Армении. Лавров подчеркнул, что позиция Москвы неизменно опирается на интересы армянского народа, с которым Россию связывают глубокие исторические узы.
Министр напомнил о многолетней поддержке, которую Москва оказывала Еревану в сложные исторические периоды. При этом он выразил обеспокоенность тем, что нынешнее руководство Армении зачастую действует, исходя из иных, зачастую противоречивых приоритетов.
Напомним, что 27 августа суд принял решение об аресте второго президента Армении Роберта Кочаряна, а днем ранее под стражу был взят его сын Седрак Кочарян. Следственные органы инкриминируют им незаконное приобретение имущества и злоупотребление должностными полномочиями.
Особое внимание в интервью было уделено внешнеполитическому вектору Еревана. Сергей Лавров подверг критике стремление Армении к интеграции с Европейским союзом, отметив, что подобные шаги вызывают серьезную обеспокоенность у партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
По словам главы МИД РФ, страны-члены ЕАЭС неоднократно призывали руководство Армении определиться со своим внешнеполитическим курсом, в том числе путем проведения референдума. Однако премьер-министр Никол Пашинян до сих пор избегает конкретных ответов на этот вопрос.
Лавров указал на явное противоречие между принятием законодательных актов, направленных на сближение с ЕС, и риторикой Пашиняна о том, что «решение будет принято в свое время». По мнению российского министра, подобная неопределенность свидетельствует о низком уровне доверия нынешних властей Армении к собственному народу.