Almaniya tarixində ilk: Məlumat verənə 1 milyon avro veriləcək
Almaniyanın paytaxtı Berlin şəhərində baş vermiş genişmiqyaslı kəsintisi ilə bağlı cinayət işində yeni mərhələ başlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Prokurorluq yanvarın 3-də şəhərin cənub-qərbindəki elektrik kabellərinə edilən hücumun üstünü açmağa kömək edəcək 1 milyon avro veriləcəyini elan edib.
Berlin Daxili İşlər Naziri Iris Spranger bu məbləğin ölkə tarixində bir istisna olduğunu vurğulayıb.
Nazirin sözlərinə görə, federal hökumət hadisənin miqyasını və ciddiliyini nəzərə alaraq belə bir addım atıb.
Xatırladaq ki, yanvarın 3-də baş verən hücum nəticəsində Berlinin cənub-qərb hissəsində təxminən 100 min insan günlərlə elektriksiz qalıb. Bu, İkinci Dünya Müharibəsindən sonra şəhərdə alınan ən uzunmüddətli enerji kəsintilərindən biri hesab olunur. Təxminən 50 min ev həm işıqsız, həm də istiliksiz qalıb.
Hadisəyə görə məsuliyyəti ifrat solçu "Volkan Grubu" öz üzərinə götürüb. Şəhərin elektrik paylayıcı şirkəti olan "Stromnetz Berlin" yalnız beşinci günün sonunda bütün abonentlərin enerji təchizatını tam bərpa edə bilib. Hazırda Federal Prokurorluq hadisə ilə bağlı terror şübhəsi ilə araşdırmaları davam etdirir.

Впервые в истории Германии: за информацию о диверсии выплатят 1 млн евро
В столице Германии, Берлине, объявлено о беспрецедентном вознаграждении в размере одного миллиона евро за информацию, которая поможет раскрыть дело о масштабной диверсии на электросетях. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Федеральная прокуратура Германии пошла на этот шаг после атаки на электрические кабели на юго-западе города, совершенной 3 января.
Министр внутренних дел Берлина Ирис Шпрангер подчеркнула, что такая сумма является исключением в истории страны. По ее словам, федеральное правительство приняло это решение, учитывая масштаб и серьезность инцидента. В результате атаки около 100 тысяч человек в юго-западной части Берлина оставались без электричества в течение нескольких дней, а 50 тысяч домов лишились отопления. Ответственность за саботаж взяла на себя леворадикальная группировка "Vulkangruppe". Компания "Stromnetz Berlin" смогла полностью восстановить энергоснабжение только к концу пятого дня. В настоящее время Федеральная прокуратура продолжает расследование по подозрению в терроризме.
Данный инцидент считается одним из самых продолжительных и серьезных сбоев в энергоснабжении Берлина со времен Второй мировой войны. Подобные атаки на критическую инфраструктуру в Европе в последнее время вызывают повышенную обеспокоенность органов безопасности, что заставляет власти применять экстраординарные меры для поиска виновных. В Германии практика назначения столь высоких государственных наград за помощь следствию крайне редка и обычно применяется лишь в делах, представляющих особую угрозу национальной безопасности и общественному порядку.