Gürcüstanda 121 nəfər saxlanıldı
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Mərkəzi Polisi Departamentinin direktoru David Kiknadze brifinqdə məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, saxlanılanlardan 59-u narkotik vasitələrin qanunsuz dövriyyəsi və satışı ilə məşğul olmaqda şübhəli bilinir. Onların arasında həm , həm də xarici ölkə vətəndaşları var.
Saxlanılanların üzərində, yaşayış yerlərində və vasitələrində aparılan axtarışlar zamanı satış üçün hazırlanmış külli miqdarda müxtəlif növ narkotik vasitələr və psixotrop maddələr, o cümlədən metadon, alfa-PVP, kokain, ketamin, buprenorfin, marixuana və kannabis aşkarlanaraq maddi sübut kimi götürülüb.
Bundan başqa, narkotiklərin qablaşdırılması üçün istifadə olunan materiallar, elektron tərəzilər və narkotik satışından əldə edildiyi ehtimal olunan pul vəsaitləri də müsadirə edilib.
Faktlarla bağlı Gürcüstan Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə istintaq aparılır. Təqsirli bilinən şəxsləri 20 ilədək və ya azadlıqdan məhrumetmə cəzası gözləyir.

В Грузии в ходе масштабных оперативных мероприятий, проведенных правоохранительными органами, по обвинению в наркопреступлениях задержан 121 человек.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом на брифинге заявил директор Департамента центральной криминальной полиции Давид Кикнадзе. По его словам, 59 из задержанных подозреваются в незаконном обороте и сбыте наркотических средств. Среди задержанных есть как граждане Грузии, так и иностранцы.
В ходе обысков, проведенных при задержании, у подозреваемых были изъяты крупные партии наркотиков и психотропных веществ, включая метадон, альфа-PVP, кокаин, кетамин, бупренорфин, марихуану и каннабис. Также конфискованы материалы для фасовки, электронные весы и денежные средства, предположительно полученные от продажи наркотиков. По фактам возбуждены уголовные дела, задержанным грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Стоит отметить, что правоохранительные органы Грузии в последние годы усилили борьбу с наркотрафиком, проводя регулярные масштабные спецоперации по всей стране. Подобные меры направлены на пресечение деятельности организованных преступных групп и снижение уровня наркозависимости в обществе.