Fransa İspaniya ilə sərhəddə təhlükəsizlik tədbirlərini artırmaq barədə qərar qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Fransanın daxili işlər naziri Laurent Nunez "X" sosial şəbəkəsindəki hesabında İspaniyanın Şimali Afrikadakı ərazisi olan Sebte (Ceuta) bölgəsində yaranmış vəziyyətlə bağlı açıqlama verib.
Nazir bildirib ki, İspaniya sərhədində nəzarətin dərhal gücləndirilməsi ilə bağlı göstəriş verib. Onun sözlərinə görə, sərhəd-keçid məntəqələrində təhlükəsizliyin təmin olunması üçün "Sərhədə Çevik Müdaxilə Qüvvələri" səfərbər edilib.
Məlumata görə, son günlər Mərakeşin Kastilyos qəsəbəsi sahillərindən Sebte istiqamətində kütləvi qeyri-qanuni miqrasiya cəhdləri qeydə alınıb. 800-dən çox miqrantın üzərək sərhədi keçməyə çalışması bölgədə gərginliyi artırıb.
İspaniya hökumətinin məlumatına əsasən, son 24 saat ərzində Sebte şəhərinə daxil olan şəxslərin sayının 49 mini keçdiyi ehtimal olunur.
İspaniyanın Baş naziri Pedro Sançes isə baş verən hadisələrlə bağlı bütün dövlət resurslarının səfərbər edildiyini bildirib. Vəziyyətə nəzarət etmək və təhlükəsizliyi bərpa etmək məqsədilə bölgəyə silahlı qüvvələrin yerləşdirilməsi barədə qərar qəbul edildiyi açıqlanıb.

Франция усилила контроль на границе с Испанией
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, министр внутренних дел Франции Лоран Нунье в своем аккаунте в социальной сети "X" прокомментировал ситуацию, сложившуюся в испанском анклаве Сеута, расположенном в Северной Африке.
Министр заявил, что отдал распоряжение о немедленном усилении контроля на испанской границе. По его словам, для обеспечения безопасности на пограничных пунктах были мобилизованы "Силы быстрого реагирования на границе".
Согласно полученной информации, в последние дни наблюдаются массовые попытки незаконного пересечения границы со стороны побережья Кастильехос (Марокко) в направлении Сеуты. Напряженность в регионе возросла после того, как более 800 мигрантов попытались пересечь границу вплавь.
По данным правительства Испании, за последние 24 часа число лиц, проникших в город Сеута, предположительно превысило 49 тысяч человек. Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил о мобилизации всех государственных ресурсов для урегулирования ситуации. Было принято решение о размещении вооруженных сил в регионе для контроля над обстановкой и восстановления безопасности.
Справочно: Сеута является автономным городом Испании, расположенным на северном побережье Африки. Из-за своего географического положения этот регион часто становится точкой притяжения для нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Европейский Союз, что периодически приводит к обострению миграционного кризиса на границе.