Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov ilə Türkmənistan Nazirlər Kabinetinin sədr müavini, xarici işlər naziri Rəşid Meredov arasında görüş keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi (XİN) məlumat yayıb.
Görüşdə Azərbaycan ilə Türkmənistan arasında dostluq, qardaşlıq və qarşılıqlı hörmətə əsaslanan münasibətlərin mövcud vəziyyəti və inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. Tərəflər yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlərin və siyasi dialoqun ikitərəfli əməkdaşlığın genişlənməsinə mühüm töhfə verdiyini vurğulayıblar.
Nazirlər ticarət-iqtisadi, enerji, nəqliyyat-tranzit, logistika, gəmiçilik, humanitar və mədəni sahələrdə əməkdaşlığın inkişafı imkanları ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar. Bu çərçivədə, regional bağlantıların gücləndirilməsi, Orta Dəhlizin potensialından daha səmərəli istifadə olunmasının əhəmiyyəti qeyd edilib.
Görüşdə beynəlxalq və regional təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq məsələləri də nəzərdən keçirilib. Tərəflər BMT və digər çoxtərəfli platformalarda qarşılıqlı dəstək və əməkdaşlığın davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
XİN başçıları həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparılıb. Tərəflər Azərbaycan-Türkmənistan əlaqələrinin bundan sonra da qarşılıqlı fayda və strateji tərəfdaşlıq ruhunda inkişaf etdirilməsi istiqamətində birgə səyləri davam etdirmək niyyətlərini ifadə ediblər.

Глава МИД Джейхун Байрамов провел встречу с Рашидом Мередовым
Состоялась встреча между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает со ссылкой на МИД Азербайджана, что в ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений, основанных на принципах дружбы, братства и взаимного уважения.
Стороны подчеркнули, что взаимные визиты на высоком уровне и активный политический диалог вносят важный вклад в расширение двустороннего сотрудничества. Министры провели обмен мнениями по вопросам развития взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-транзитной, логистической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено укреплению региональных связей и повышению эффективности использования потенциала Среднего коридора.
В рамках встречи также были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. Стороны подчеркнули важность продолжения взаимной поддержки на площадках ООН и других многосторонних платформ. Главы внешнеполитических ведомств выразили намерение продолжать совместные усилия по развитию азербайджано-туркменских отношений в духе стратегического партнерства.
Следует отметить, что Азербайджан и Туркменистан являются ключевыми участниками транспортных и энергетических проектов в Каспийском регионе. Развитие "Среднего коридора" (Транскаспийского международного транспортного маршрута) является приоритетным направлением внешней политики обеих стран, что позволяет связывать рынки Центральной Азии с Европой через территорию Азербайджана, укрепляя тем самым логистическую безопасность региона.