Beynəlxalq Futbol Federasiyaları Assosiasiyası (FIFA) 2029-cu ildə 20 yaşlılar (U-20) arasında keçiriləcək dünya çempionatının ev sahiblərini müəyyənləşdirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Vankuverdə baş tutan İcraiyyə Komitəsinin iclasında Ermənistan və Gürcüstanın turniri birgə keçirmək üçün etdiyi müraciət təsdiqlənib.
Ermənistan Futbol Federasiyasının yaydığı məlumata görə, bu hadisə ölkə futbolu üçün misilsiz bir addımdır. İlk dəfə olaraq Ermənistan dünya səviyyəli irimiqyaslı futbol turnirinə ev sahibliyi edəcək.
Layihə çərçivəsində Gürcüstanla sərhədə yaxın ərazilərdə, xüsusən də Lori vilayətində (Dilican və İcevan şəhərləri yaxınlığında) iki yeni stadionun inşası nəzərdə tutulur.
İlkin planlara əsasən, dünya çempionatının matçları Ermənistanda dörd fərqli arenada baş tutacaq. Yeni tikiləcək idman qurğuları ilə yanaşı, İrəvandakı Respublika stadionu da oyunları qəbul edəcək. Bundan əlavə, yaxın vaxtlarda Milli stadionun inşası ilə bağlı yekun layihənin də təsdiqlənməsi gözlənilir.

ЧМ-2029 по футболу среди U-20 пройдет в Армении и Грузии
Международная федерация футбола (FIFA) определила хозяев чемпионата мира среди игроков до 20 лет (U-20), который состоится в 2029 году.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", на заседании Исполнительного комитета, прошедшем в Ванкувере, была официально утверждена совместная заявка Армении и Грузии на проведение турнира.
Согласно информации, распространенной Федерацией футбола Армении, это событие станет беспрецедентным шагом для развития спорта в регионе. Впервые в истории Армения примет футбольный турнир мирового масштаба. В рамках проекта планируется строительство двух новых стадионов в приграничных с Грузией районах, в частности, в Лорийской области.
Предварительный план предусматривает проведение матчей чемпионата мира на четырех различных аренах Армении. Наряду с новыми спортивными сооружениями, игры примет Республиканский стадион в Ереване. Кроме того, ожидается утверждение окончательного проекта строительства Национального стадиона в ближайшее время.
Отметим, что молодежный чемпионат мира FIFA (U-20) является одним из важнейших турниров в календаре международной федерации, проводимым каждые два года. Он служит стартовой площадкой для будущих звезд мирового футбола. Проведение подобных соревнований в регионе Южного Кавказа подчеркивает растущий интерес FIFA к расширению географии футбола и развитию спортивной инфраструктуры в новых регионах.