Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) həftəsonu isti hava şəraiti ilə bağlı əhaliyə müraciət edib
Bildirilib ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına görə, qarşıdan gələn şənbə və bazar günlərində ölkə ərazisində havanın temperaturunun yüksələcəyi, bəzi yerlərdə 41 dərəcəyə çatacağı gözlənilir:
"Belə hava şəraitində kiçik ehtiyatsızlıq və ya diqqətsizlik müxtəlif məkanlarda, xüsusilə açıq sahələrdə və meşə massivlərində yanğınlarla nəticələnə bilər. Həmçinin, isti havalardan qorunmaq üçün məişət cihazlarına (kondisioner və s.) tələbatın artması elektrik naqillərinin yüklənib sonda qısaqapanmaya səbəb olma riskini artırır.
Bununla əlaqədar Fövqəladə Hallar Nazirliyi əhaliyə müraciət edərək, yüksək temperaturun yanğın risklərini artırdığını nəzərə alaraq yanğın təhlükəsizliyi qaydalarına ciddi əməl etməyə çağırır.
Belə ki, evlərdə və iş yerlərində elektrik şəbəkəsi çox yüklənməməli, elektrik qurğularının və mühafizə vasitələrinin texniki vəziyyəti yoxlanılmalı, aşkar edilən qüsurlar dərhal aradan qaldırılmalı, əkin sahələrində, xırmanlarda, ot tayaları yığılan yerlərdə və onların yaxınlığında açıq oddan istifadə edilməməli və siqaret çəkilməməli, fərdi yaşayış evləri, təsərrüfat və istehsalat müəssisələrinin həyətləri quru ot və tullantılardan vaxtaşırı təmizlənməlidir. Unutmaq olmaz ki, tam söndürülməmiş siqaret kötüyü və kibrit çöpünün, şüşə əşyaların və yanar mayelərlə islanmış materialların ətrafa atılması yanğın təhlükəsi yaradır.
Habelə, meşə sahələrinə yaxın ərazilərdə yaşayan və təbiət qoynunda istirahətə yollanan vətəndaşlar nəzərə almalıdırlar ki, meşədə tonqal yalnız xüsusi ayrılmış yerlərdə qalanmalı, bunun üçün ərazinin yanğına qarşı vəziyyəti qiymətləndirilməli, ağac altı, quru ot və kol-kos, ağac qırıntıları olan ərazi seçilməməli, tonqalın ətrafındakı otlar 0,5-1 metr radiusda təmizlənməlidir. Qalanmış tonqal nəzarətsiz qalmamalı və ərazi tərk edilərkən tam söndürülməlidir. Küləkli havada tonqal qalamaq qadağandır".

МЧС Азербайджана предупредило население об опасности пожаров из-за жары
В связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха до 41 градуса, ведомство призвало граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха в предстоящие выходные.
Об этом сообщили “Оперативный Информационный Центр-OMM” в ведомстве.
Согласно данным Национальной службы гидрометеорологии, в субботу и воскресенье на территории страны ожидается значительное повышение температуры, местами столбики термометров достигнут отметки в 41 градус тепла.
В МЧС подчеркнули, что в условиях аномальной жары даже незначительная неосторожность может привести к возникновению пожаров, особенно на открытых территориях и в лесных массивах. Кроме того, повышенная нагрузка на электросети из-за активного использования кондиционеров и других бытовых приборов увеличивает риск коротких замыканий.
В связи с этим МЧС призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности:
• Не перегружать электрические сети в домах и на рабочих местах;
• Регулярно проверять техническое состояние электрооборудования и устранять выявленные неисправности;
• Категорически запрещается использовать открытый огонь и курить вблизи посевных площадей, мест хранения сена и сухой травы;
• Регулярно очищать приусадебные участки и территории предприятий от сухой травы и мусора;
• Помнить, что непотушенная сигарета, спичка, а также брошенные стеклянные предметы могут стать причиной возгорания.
Особое внимание ведомство уделило правилам поведения на природе: разводить костры в лесных зонах разрешается только в специально отведенных местах. При этом необходимо очистить территорию вокруг костра от сухой травы и веток в радиусе 0,5–1 метра, не оставлять огонь без присмотра и тщательно тушить его перед уходом. Разведение костров в ветреную погоду строго запрещено.
Справочно: Аномально жаркая погода в Азербайджане в летний период является характерным климатическим явлением. МЧС регулярно проводит профилактические мероприятия и информирует население о рисках, связанных с высокими температурами, чтобы минимизировать вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и защитить лесной фонд страны.