Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Rusiya-Ukrayna müharibəsinin həlli istiqamətində yaxın gələcəkdə konkret nəticələrin əldə olunmasının vacibliyini vurğulayıb. Dövlət başçısı bu barədə çıxışı zamanı tərəfləri dialoqa dəvət edib.
“Xüsusilə vurğulamaq istəyirəm ki, qarşıdakı dövrdə Rusiya-Ukrayna müharibəsinin dialoq vasitəsilə tənzimlənməsində müsbət nəticələrə nail olmalıyıq”, - deyə Ərdoğan bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Ankara münaqişənin sülh yolu ilə həllinə töhfə vermək istiqamətində səylərini davam etdirir. Türkiyənin həm Rusiya, həm də Ukrayna ilə konstruktiv dialoq qura bilməsi və tərəflərin etimadını qazanması bu prosesdə əsas amillərdən biri kimi qiymətləndirilir.
Məlumata görə, Türkiyə tərəfi aprel ayında da münaqişənin danışıqlar yolu ilə həllinə dair təşəbbüslərini davam etdirdiyini açıqlamışdı. Bildirilib ki, Ankara liderlər səviyyəsində danışıqların bərpası üçün vasitəçilik səylərini gücləndirmək niyyətindədir.

Эрдоган призвал к урегулированию конфликта в Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость достижения конкретных результатов в урегулировании российско-украинской войны в ближайшем будущем. В ходе своего выступления глава турецкого государства вновь призвал стороны конфликта к конструктивному диалогу.
«Хочу особо подчеркнуть, что в предстоящий период мы должны добиться позитивных результатов в урегулировании российско-украинской войны посредством диалога», — заявил Эрдоган.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Анкара продолжает прилагать активные усилия для содействия мирному разрешению конфликта. Способность Турции поддерживать конструктивный диалог как с Россией, так и с Украиной, а также доверие, которым пользуется турецкая сторона у обоих участников конфликта, оцениваются экспертами как ключевые факторы в переговорном процессе.
Напомним, что Турция с первых дней полномасштабного конфликта заняла позицию посредника, стремясь создать платформу для дипломатического урегулирования. Ранее, в апреле, Анкара также подтверждала намерение активизировать посреднические усилия для возобновления переговоров на уровне лидеров государств. Турция неоднократно предоставляла площадку для встреч делегаций, подчеркивая, что устойчивый мир возможен только при соблюдении международного права и территориальной целостности государств.