Əminə Ərdoğan NATO Zirvəsi çərçivəsində yüksək səviyyəli qonaqları Çankaya Köşkündə qəbul edəcək.
Məlumata görə, iyulun 8-də Ankarada keçiriləcək NATO Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsi çərçivəsində 20-dən çox dövlət və hökumət başçısının xanımı Çankaya Köşkünə dəvət olunacaq.
Bildirilir ki, Türkiyənin birinci xanımı Əminə Ərdoğan qonaqları şəxsən qarşılayacaq və onlarla birlikdə “Uşaqlar, Texnologiya və Təhlükəsizlik: Gələcək Nəsli Qorumaq” mövzusunda dəyirmi masa toplantısı keçirəcək.
Qeyd olunur ki, görüşün əsas məqsədi uşaqların rəqəmsal mühitdə qarşılaşa biləcəyi risklərə qarşı beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsidir. İştirakçıların rəqəmsal savadlılıq, etik yanaşmalar və uşaq hüquqlarının qorunması kimi mövzuları müzakirə edəcəyi bildirilir.
Məlumata əsasən, tədbirdən sonra Əminə Ərdoğan qonaqlar üçün xüsusi nahar ziyafəti təşkil edəcək. Türk mətbəxinin nümunələrinin təqdim olunacağı tədbirdə həmçinin ənənəvi sənətkarlıq və mədəni irsi əks etdirən əl işlərindən ibarət sərginin də nümayiş olunacağı qeyd edilir.

Эмине Эрдоган примет супруг лидеров стран в рамках саммита НАТО
Первая леди Турции Эмине Эрдоган примет высокопоставленных гостей в резиденции Чанкая в рамках саммита НАТО.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом проинформировали турецкие СМИ.
Согласно информации, 8 июля в Анкаре в рамках саммита глав государств и правительств стран НАТО в резиденцию Чанкая будут приглашены супруги более 20 лидеров стран.
Отмечается, что Эмине Эрдоган лично встретит гостей и проведет с ними круглый стол на тему «Дети, технологии и безопасность: защита будущих поколений».
Основная цель встречи заключается в укреплении международного сотрудничества в борьбе с рисками, с которыми дети могут столкнуться в цифровой среде. Участники обсудят вопросы цифровой грамотности, этические подходы и защиту прав детей.
После официальной части Эмине Эрдоган организует для гостей специальный обед. В рамках мероприятия будут представлены образцы турецкой кухни, а также организована выставка изделий ручной работы, отражающая традиционное ремесленничество и культурное наследие страны.
Традиция проведения специальных программ для супруг глав государств и правительств является неотъемлемой частью крупных международных форумов, таких как саммиты НАТО. Эти мероприятия способствуют укреплению неформальных дипломатических связей и позволяют обсудить актуальные социальные и гуманитарные вопросы на высоком уровне.