Prezidentin ardıcıl və praqmatik xarici siyasət kursu, uzaqgörən strateji baxışı və milli maraqlara əsaslanan prinsipial mövqeyi nəticəsində Azərbaycanın suverenliyi və sərhədlərinin toxunulmazlığı etibarlı şəkildə təmin olunur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Baş nazir Əli Əsədov parlamentdə hökumətin 2025-ci ildə fəaliyyəti haqqında hesabatını təqdim edərkən deyib.
"Məlum olduğu kimi, ötən həftə İrandan Azərbaycanın Naxçıvan Muxtar Respublikasının ərazisində pilotsuz uçuş aparatlarının istifadəsi ilə bağlı hadisə baş verib. Baş verən bu xoşagəlməz hadisə fonunda Azərbaycan cəmiyyəti və beynəlxalq ictimaiyyət bir daha əmin oldu ki, Prezident İlham Əliyev ölkəsinin təhlükəsizliyini qoruyan və hər zaman öz xalqının arxasında duran güclü liderdir.
Onu da əlavə edim ki, son dövrdə regionda cərəyan edən hadisələr Azərbaycanın quru sərhədlərinin bağlı saxlanılması qərarının nə qədər əsaslı və zəruri olduğunu göstərir, eyni zamanda cənab Prezidentin uzaqgörən və müdrik dövlətçilik siyasətinin növbəti təsdiqidir", - Baş nazir əlavə edib.
Xatırladaq ki, martın 5-də İran ərazisindən pilotsuz uçuş aparatları (PUA) ilə Naxçıvan ərazisinə hücum edilib. Dronlardan biri Naxçıvan Beynəlxalq Hava Limanının terminal binasının üzərinə, ikincisi isə Babək rayonu Şəkərabad kəndindəki məktəb binasının yaxınlığına düşüb. Hava limanına hücum nəticəsində dörd mülki şəxs xəsarət alıb. Hadisə ilə əlaqədar İran İslam Respublikasının Azərbaycandakı səfiri Müctəba Dəmirçilu Xarici İşlər Nazirliyinə (XİN) çağırılıb. Azərbaycan cavab tədbirləri görmək hüququnu özündə saxladığını bəyan edib.

Али Асадов: Решение о закрытых границах Азербайджана обосновано
Благодаря последовательному и прагматичному внешнеполитическому курсу Президента, его дальновидному стратегическому видению и принципиальной позиции, основанной на национальных интересах, суверенитет и неприкосновенность границ Азербайджана надежно обеспечены.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил Премьер-министр Али Асадов во время представления в Милли Меджлисе отчета о деятельности правительства в 2025 году.
"Как известно, на прошлой неделе произошел инцидент, связанный с использованием беспилотных летательных аппаратов со стороны Ирана на территории Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. На фоне этого неприятного события азербайджанское общество и международная общественность еще раз убедились в том, что Президент Ильхам Алиев — сильный лидер, защищающий безопасность своей страны и всегда стоящий за своим народом", — отметил глава правительства.
"Добавлю также, что события, происходящие в регионе в последнее время, демонстрируют, насколько обоснованным и необходимым является решение о сохранении сухопутных границ Азербайджана закрытыми. Это является очередным подтверждением дальновидной и мудрой государственной политики господина Президента", — подчеркнул Али Асадов.
Напомним, что 5 марта с территории Ирана была совершена атака беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на территорию Нахчывана. Один из дронов упал на здание терминала Нахчыванского международного аэропорта, а второй — вблизи сельской школы в селе Шекерабад Бабекского района. В результате атаки на аэропорт пострадали четверо гражданских лиц. В связи с инцидентом посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Муджтаба Демирчилу был вызван в Министерство иностранных дел (МИД). Азербайджан заявил, что оставляет за собой право на ответные меры.
Стоит отметить, что особый карантинный режим, в рамках которого сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми, действует в республике с марта 2020 года. Власти Азербайджана неоднократно подчеркивали, что данная мера продиктована соображениями национальной безопасности и необходимостью контроля над миграционными и трансborder-процессами в условиях нестабильной региональной геополитической обстановки.