Papuada silahlı hücum: 8 qızıl mədənçisi həlak oldu
İndoneziyanın Papua dağının şərq əyalətində separatçıların hücumu nəticəsində səkkiz mədənçisi həlak olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Jakarta Globe" qəzeti hərbi bəyanata istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, hücumu şəxsləri İndoneziya hüquq-mühafizə orqanlarına məlumat ötürməkdə günahlandıran “Azad Papua Hərəkatı”nın üzvləri həyata keçirib.
Hərbi sözçü bildirib ki, “qurbanlar separatçıların iddia etdiyi kimi qüvvələri deyil, qızıl axtaran mülki şəxslər olub”.
Bildirilib ki, hadisədən sonra ərazini tərk ediblər. Onların axtarışı üçün əlavə hərbi bölmələr və helikopterlər cəlb olunub, bölgədə patrul xidmətinin gücləndirildiyi qeyd edilib. Hazırda cəsədlərin hadisə yerindən təxliyə olunduğu bildirilir.
Qeyd olunur ki, hücumdan sonra separatçılar video mesaj yayaraq məsuliyyəti öz üzərlərinə götürüblər və qızıl mədənçilərini kəşfiyyat fəaliyyəti ilə məşğul olmaqda ediblər.
1969-cu ildə İndoneziya Qərbi Yeni Qvineya üzərində nəzarəti ələ keçirərək Qərbi İrian əyalətini yaradıb, daha sonra ərazi iki hissəyə — Papua və Qərbi Papua bölgələrinə bölünüb. 2019-cu ildə bölgədə müstəqillik tələbi ilə etirazlar və iğtişaşlar baş verib. Hazırda ucqar dağlıq ərazilərdə separatçılarla hərbçilər arasında toqquşmalar davam edir.

В Папуа убиты 8 золотодобытчиков в результате нападения
В восточной провинции Папуа в Индонезии в результате нападения сепаратистов погибли восемь золотодобытчиков.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на газету "Jakarta Globe", информация об этом была распространена на основании военного заявления.
Согласно данным, нападение совершили члены группировки "Движение за свободное Папуа", которые обвинили мирных жителей в передаче разведывательной информации правоохранительным органам Индонезии. Военный представитель подчеркнул, что «жертвами стали гражданские лица, занимавшиеся поиском золота, а не сотрудники сил безопасности, как утверждают сепаратисты».
Сообщается, что после инцидента нападавшие покинули территорию. Для их поиска привлечены дополнительные военные подразделения и вертолеты, в регионе усилено патрулирование. В настоящее время проводится эвакуация тел погибших с места происшествия. После атаки сепаратисты распространили видеообращение, в котором взяли на себя ответственность за содеянное, вновь обвинив рабочих в шпионаже.
Конфликт в регионе имеет глубокие исторические корни. В 1969 году Индонезия установила контроль над Западной Новой Гвинеей, создав провинцию Западный Ириан, которая позже была разделена на регионы Папуа и Западная Папуа. С тех пор в регионе не прекращается активность сепаратистских группировок, стремящихся к независимости. В 2019 году здесь вспыхнули массовые протесты и беспорядки, а в настоящее время в отдаленных горных районах продолжаются вооруженные столкновения между боевиками и регулярной армией Индонезии.