Azərbaycanda səfərdə olan Latviya Prezidenti Edqars Rinkeviçs aprelin 23-də Heydər Əliyev Mərkəzində olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qonağa dünya memarlığının nadir incilərindən sayılan Heydər Əliyev Mərkəzinin binası haqqında məlumat verilib.
Qeyd olunub ki, Mərkəzin fəaliyyəti Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin dövlətçilik fəlsəfəsinin, azərbaycançılıq ideologiyasının və Ulu Öndərin irsinin dərindən öyrənilməsinə və tədqiq edilməsinə yönəlib.
Buradakı Heydər Əliyev Muzeyində Ulu Öndərin həm sovet dövründə, həm də ölkəmizin müstəqilliyi illərində fəaliyyət konsepsiyasının müxtəlif aspektləri virtual şəkildə təqdim olunur.
Prezident Edqars Rinkeviçs əvvəlcə Ulu Öndərin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövrlərdə - 1969-cu ildən 2003-cü ilə qədər rəsmi istifadəsində olan avtomobillərə baxıb.
Ümummilli Liderin həm sovet hakimiyyəti dövründə, həm də müstəqillik illərində həyata keçirdiyi fəaliyyət konsepsiyasının müxtəlif dövrlərini əks etdirən eksponatlar, fotoşəkillər və multimedia zalı qonaqda böyük maraq doğurub.
"Azərbaycan inciləri" sərgisi ilə də tanış olan Edqars Rinkeviçsə bu sərgidə ölkəmizin tükənməz təbii sərvətləri, çoxəsrlik tarixi, mədəni irsi ilə bağlı nadir eksponatlar nümayiş etdirildiyi bildirilib. Burada qədim peşələrin, o cümlədən Azərbaycan xalçaçılıq məktəbinin nadir nümunələrinin sərgiləndiyi, qədim çalğı alətlərimizin orijinal şəkildə - səsli formada təqdim olunduğu diqqətə çatdırılıb. Qeyd olunub ki, Azərbaycan milli geyimlərinin, qədim sikkələrin nümayiş etdirildiyi sərgiyə gələnlər burada müxtəlif dillərdə müqəddəs kitabları da görə bilərlər.
"Klassik avtomobillər sərgisi" ilə də tanış olan Latviya Respublikasının Prezidenti Edqars Rinkeviçs daha sonra xatirə kitabına ürək sözlərini yazıb.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, 23 апреля посетил Центр Гейдара Алиева в Баку.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», высокому гостю была представлена подробная информация о здании Центра Гейдара Алиева, которое считается одним из уникальных шедевров мировой архитектуры. Было отмечено, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства и наследия Великого лидера. В Музее Гейдара Алиева в виртуальной форме представлены различные аспекты концепции деятельности Великого лидера как в советский период, так и в годы независимости Азербайджана. Президент Эдгарс Ринкевичс осмотрел автомобили, находившиеся в официальном пользовании Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном с 1969 по 2003 год. Особый интерес у гостя вызвали экспонаты, фотографии и мультимедийный зал, отражающие различные этапы жизни и деятельности Общенационального лидера.
В ходе ознакомления с выставкой «Жемчужины Азербайджана» Эдгарсу Ринкевичусу рассказали о неисчерпаемых природных ресурсах, многовековой истории и культурном наследии страны. Здесь были продемонстрированы уникальные образцы азербайджанской школы ковроткачества, старинные музыкальные инструменты в оригинальном звуковом формате, национальные костюмы и древние монеты. Также президент Латвии посетил выставку «Классические автомобили», после чего оставил запись в Книге почетных гостей Центра.
Центр Гейдара Алиева, спроектированный всемирно известным архитектором Захой Хадид, является культурным символом современного Азербайджана и одной из главных достопримечательностей столицы. Визит президента Латвии в этот комплекс подчеркивает высокий уровень культурного диалога между странами. Азербайджан и Латвия поддерживают тесные дипломатические отношения, и подобные визиты способствуют укреплению гуманитарных связей и взаимному ознакомлению с историческим наследием двух государств.