Bakı Şəhər Dövlət Yol Polisi İdarəsi (DYP) avtomobil icarəsi ilə məşğul olanlara (Rent a Car) müraciət edib.
Bildirilib ki, DYP qarşıdan gələn "Son zəng" tədbirləri ilə əlaqədar avtomobil icarəsi fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi və fiziki şəxslərə müraciət edərək onları məsuliyyətli olmağa çağırır:
"Bəzi hallarda məzunlar və ya yetkinlik yaşına çatmayan şəxslər əyləncə məqsədilə müxtəlif nəqliyyat vasitələrini icarəyə götürməyə cəhd edir, nəzərə almaq lazımdır ki, sürücülük hüququ olmayan şəxslərin sükan arxasına əyləşməsi qanunvericiliyin tələblərinin zidd olmaqla yanaşı, onların və digər hərəkət iştirakçılarının həyat və sağlamlıqları baxımından olduqca təhlükəlidir.
Bununla əlaqədar avtomobil icarəsi şirkətlərindən xahiş olunur ki, nəqliyyat vasitələrinin icarəyə verilməsi zamanı sürücülük vəsiqəsinin etibarlılığına, şəxsin yaşına və nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququna xüsusi diqqət yetirsinlər. "Son zəng" tədbirləri ilə bağlı əyləncə məqsədilə məktəblilərə və ya sürücülük hüququ olmayan şəxslərə avtomobil təqdim etməsinlər".
DYP-nin məlumatında qeyd olunub ki, belə hal aşkarlandığı təqdirdə həmin şəxslər barəsində qanunamüvafiq tədbirlər həyata keçiriləcək:
"Bu məsələdə göstəriləcək həssas yanaşma mümkün xoşagəlməz hadisələrin qarşısının alınmasına və məzun gününün təhlükəsiz şəraitdə keçirilməsinə xidmət edəcək".

Управление ГДП Баку предупредило компании «Rent a Car» в связи с «Последним звонком»
Управление Государственной дорожной полиции (ГДП) города Баку обратилось к компаниям, занимающимся прокатом автомобилей («Rent a Car»), в преддверии проведения мероприятий «Последний звонок».
Об этом «Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщили в ведомстве.
В обращении ГДП подчеркивается необходимость проявления ответственности со стороны юридических и физических лиц, оказывающих услуги по аренде транспортных средств:
"В ряде случаев выпускники или несовершеннолетние лица пытаются арендовать различные транспортные средства для развлекательных целей. Следует учитывать, что управление автомобилем лицами, не имеющими водительских прав, не только противоречит требованиям законодательства, но и представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья как самих водителей, так и других участников дорожного движения".
В связи с этим, компании по прокату автомобилей призывают проявлять особую бдительность при проверке действительности водительских удостоверений, возраста арендаторов и их законного права на управление транспортным средством. В ведомстве настоятельно рекомендуют не предоставлять автомобили школьникам или лицам, не имеющим соответствующих прав, в период проведения праздничных мероприятий.
В сообщении ГДП также отмечается, что в случае выявления подобных фактов в отношении нарушителей будут приняты меры, предусмотренные законодательством:
"Проявление ответственности в этом вопросе послужит предотвращению возможных неприятных инцидентов и обеспечит проведение дня выпускников в безопасных условиях".
Справочно: «Последний звонок» — традиционное мероприятие, знаменующее окончание учебного года в школах Азербайджана. В этот период дорожная полиция традиционно усиливает контроль на дорогах столицы и регионов, чтобы предотвратить нарушения правил дорожного движения, связанные с праздничными гуляниями, и обеспечить общественную безопасность.