Dünyanın ən məşhur şimpanzesi öldü
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, BBC-nin Kioto Universitetinin İnsan Davranışının Təkamül Mənşəyinin Tədqiqi Mərkəzinə istinadən yaydığı məlumata görə, qabiliyyətləri ilə tanınan Ay yanvarın 9-da 49 yaşında ölüb. Bildirilib ki, onun ölümünə qocalıq və orqan çatışmazlığı səbəb olub. Tədqiqat mərkəzinin əməkdaşları şimpanzenin son saatlarında onun yanında olublar.
Məlumata görə, Ay Qərbi Afrikada anadan olub və 1977-ci ildə Yaponiyaya gətirilib. O, Kiotoda şimpanzelərin idrak qabiliyyətlərinin öyrənilməsinə həsr olunan məşhur “Ay Layihəsi”nin əsas iştirakçılarından biri olub. Alimlər tədqiqatlar zamanı Ayın rəqəmləri emal edə, rəngləri edə bildiyini müəyyən ediblər. Şimpanze cəmi bir yarım yaşında olarkən yaddaş və öyrənmə bacarıqlarının araşdırılması üçün kompüterə qoşulmuş xüsusi klaviatura ilə işləməyə başlayıb.
Tetsuro Matsuzavanın 1985-ci ildə dərc etdiyi məqaləyə əsasən, Ay beş yaşında birdən altıya qədər rəqəmləri mənimsəyib və 300-dən çox obyektin sayını, rəngini və formasını ayırd edə bilib.
2000-ci ildə Ayın Ayumu adlı oğlu dünyaya gəlib. Ayumu da qeyri-adi yaddaşı ilə tanınıb. 2017-ci ildə elmi layihənin 40 illiyi münasibətilə məşhur primatoloq Ceyn Qudal Ayumunun rəsmlərindən biri əsasında hazırlanmış şarfla təltif olunub.

В Японии скончалась самая известная в мире шимпанзе Аи
В Японии в возрасте 49 лет скончалась шимпанзе по имени Аи, получившая мировую известность благодаря своим выдающимся интеллектуальным способностям.
Как сообщает "Центр оперативной информации – OMM" со ссылкой на BBC и Центр исследований эволюционного происхождения человеческого поведения Киотского университета, легендарный примат умерла 9 января. Сообщается, что причиной смерти стали преклонный возраст и полиорганная недостаточность. Сотрудники исследовательского центра, которые долгие годы работали с Аи, находились рядом с ней в её последние часы.
Аи родилась в Западной Африке и была привезена в Японию в 1977 году. Она стала ключевой фигурой знаменитого "Проекта Аи" в Киото, посвященного глубокому изучению познавательных способностей шимпанзе. В ходе многолетних экспериментов ученые установили, что Аи способна эффективно обрабатывать числовую информацию и различать широкую палитру цветов. Уже в возрасте полутора лет она начала осваивать специальную клавиатуру, подключенную к компьютеру, для тестирования навыков памяти и обучения. Согласно исследованиям приматолога Тэцуро Мацудзавы, к пяти годам Аи не только освоила цифры от одного до шести, но и могла идентифицировать более 300 различных объектов по их количеству, цвету и форме.
Научное наследие Аи продолжил её сын Аюму, родившийся в 2000 году, который также поразил мировое научное сообщество своей феноменальной кратковременной памятью. В 2017 году, в честь 40-летия проекта, знаменитый приматолог Джейн Гудволл была удостоена памятного подарка — шарфа, дизайн которого был основан на одном из рисунков Аюму. Данные исследования, проводившиеся на протяжении десятилетий, внесли неоценимый вклад в понимание эволюции интеллекта и когнитивных связей между человеком и высшими приматами.