Dövlət başçısı: Son 12 ildə müxtəlif ssenarilərin, çətinliklərin, problemlərin şahidi oluruq
İlham Əliyev son 12 ildə müxtəlif ssenarilərin, çətinliklərin, mürəkkəbliklərin və problemlərin şahidi olduqlarını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Cənub Qaz Şurası çərçivəsində nazirlərin 12-ci və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 4-cü iclaslarında çıxışı zamanı Azərbaycanın boru kəmərləri vasitəsilə qaz tədarük etdiyi ölkələrin sayına əsasən dünyada birinci yerdə olduğunu da söyləyib:
"Hər zaman olduğu kimi, biz Məşvərət Şurasının illik iclasında ötən iclasdan bəri görülmüş işləri nəzərdən keçirir, enerji təhlükəsizliyi və dayanıqlı enerji təchizatı sahələrində əməkdaşlığımızın və tərəfdaşlığımızın gücləndirilməsi ilə bağlı gələcək birgə addımlarımızı planlaşdırırıq.
Bu təşəbbüsün davamlılığını nümayiş etdirməsindən artıq on ildən çox vaxt keçir və 12 il əvvəl bu təşəbbüsə başladığımız dövrlə müqayisədə birlikdə - məhz birlikdə toplaşmağın və enerji təhlükəsizliyinə dair mühüm məsələləri müzakirə yolu ilə həll etməyin nə dərəcədə vacib olduğunu indi daha aydın şəkildə anlayırıq.
Xüsusilə son 12 ilə nəzər saldıqda müxtəlif ssenarilərin, çətinliklərin, mürəkkəbliklərin və problemlərin şahidi oluruq. Lakin bütün bu çətinliklərə və regionumuzda yaşanan olduqca ağır dövrlərə baxmayaraq, və tərəfdaşları tərəfindən bir sıra ölkələrin enerji təhlükəsizliyinin təmin olunması həqiqətən də gündəlik həyatımızda hiss etdiyimiz reallığa çevrilmişdir. Ötən il Bakıda sonuncu görüşümüzdən bəri görülən işlərə nəzər yetirdikdə yenə də irəliləyişin şahidi oluruq. Hər dəfə biz məhz irəliləyişdən danışırıq.
Sonuncu dəfə bu auditoriya qarşısında çıxış edərkən bildirmişdim ki, biz 12 ölkəyə qaz tədarük edirik. Hazırda isə Azərbaycan qazının istehlakçısı olan ölkələrin sayı 16-ya çatıb. Bu göstərici üzrə Azərbaycan boru kəmərləri vasitəsilə qaz tədarük etdiyi ölkələrin sayına əsasən dünyada birinci yerdədir".

Ильхам Алиев: За последние 12 лет мы стали свидетелями вызовов
Президент Ильхам Алиев заявил, что за последние 12 лет Азербайджан и его партнеры стали свидетелями различных сценариев, трудностей, сложностей и проблем в глобальной энергетической повестке. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, глава государства сделал это заявление в ходе выступления на 12-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 4-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, в которые поставляется газ по трубопроводам. "Как и всегда, на ежегодном заседании Консультативного совета мы рассматриваем работу, проделанную с момента последней встречи, и планируем наши дальнейшие совместные шаги по укреплению сотрудничества и партнерства в области энергетической безопасности и устойчивого энергоснабжения. Оглядываясь на последние 12 лет, мы видим различные сценарии и вызовы. Однако, несмотря на все трудности и крайне сложные периоды в нашем регионе, обеспечение энергетической безопасности ряда стран со стороны Азербайджана и его партнеров стало реальностью, которую мы ощущаем в нашей повседневной жизни", — отметил глава государства. Он также добавил, что если на прошлой встрече речь шла о 12 странах-покупателях, то сегодня число потребителей азербайджанского газа достигло 16.
Отметим, что Южный газовый коридор (ЮГК) является стратегическим проектом, направленным на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов в Европу. Инициатива, выдвинутая Азербайджаном, играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. В последние годы Баку активно трансформируется в хаб не только ископаемого топлива, но и зеленой энергии, развивая проекты по экспорту возобновляемых источников энергии через Каспийское море в Европу, что подтверждает статус страны как надежного и долгосрочного энергетического партнера на международной арене.