Deputatdan cərimə balına yeni təklif
Azərbaycanda taksi sürücüləri yox, ümumilikdə bütün sürücülərin xəta riski, səhv etmə payı artıb və məsuliyyət dairəsi genişlənib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu deputat Kamal Cəfərov Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının plenar iclasında bildirib.
Onun sözlərinə görə, hazırki İnzibati Xətalar Məcəlləsi 2016-cı ilin 1 mart tarixindən qüvvədə minib: "Məhz o zaman balla qiymətləndirilən inzibati xətaların sayı 14 olub. Ümumi balların sayı isə 54 olub. 2016-cı ildə sürücü sistemdəki bütün mümkün balların 37 faizini, yəni 20 bal toplayanda sürücülük hüququnu 6 ay müddətinə itirirdi və bu nisbət o günün şərtlərinə tam mütənasib idi. Ancaq son 10 ildə yol hərəkət qaydaları, mikromobilliklə bağlı bir sıra hüquqi islahatlar keçirilib, dəyişikliklər olub və son 10 ildə balla qiymətləndirilən inzibati xətaların sayı 14-dən 27-yə, sistemdəki ümumi bal dəyəri isə 54-dən 91-ə çatıb".
Deputat vurğulayıb ki, həm xəta sayı, həm də ümumi bal həcmi təxminən iki dəfəyə yaxın artıb: "Demək, təkcə taksi sürücüləri yox, ümumilikdə bütün sürücülərin xəta etmə riski, səhv etmə payı da artıb və məsuliyyət dairəsi genişlənib. Ancaq limit yenə eynidir və bu o deməkdir ki, sürücü bu gün sistemdə bütün mümkün balların yalnız 22 %-ni toplamaqla sürücülük hüququnu itirir. 2016-cı ildə bu göstərici 37 % olub. Və nəzərə alsaq ki, həmin orijinal 37 faizlik nisbəti tam bərpa etmək üçün riyazi olaraq limit 34 bal olmalıdır. Lakin məcəllənin çəkindirici qüvvəsini qorumaq, həm də cəzanın mütənasibliyini təmin etmək məqsədilə daha mühafizəkar mövqe tutaraq edirəm ki, 20 ballıq cərimə limiti 30 bala qaldırılsın. Yaxud yüksək risk daşımayan, passiv, infrastruktur xarakterli pozuntulara görə sadəcə cərimə olunsun, çünki əksər ölkələrdə belədir. Ancaq istənilən halda, bu məsələ ilə bağlı aidiyyatı qurumlar araşdırmalar aparmalıdır, təkliflər hazırlanmalıdır. Çünki bu təkcə limit məsələsi deyil, yeni yanaşma lazımdır. Və hazırda mediada belə bir səhv təəssürat formalaşdırılıb ki, bununla bağlı hansısa bir layihə daxil olub və müzakirələr aparılır. Ona görə hesab edirəm ki, bununla bağlı, bu məsələ ilə bağlı məşğul olan, ixtisaslaşmış qurumlar təkliflər hazırlamalıdır, müzakirələr aparmalıdır".

Депутат предложил пересмотреть систему штрафных баллов для водителей в Азербайджане
В Азербайджане значительно возросли риски совершения правонарушений и расширился круг ответственности не только для таксистов, но и для всех участников дорожного движения. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Кямал Джафаров в ходе пленарного заседания внеочередной сессии парламента.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что, по словам депутата, действующий Кодекс об административных проступках вступил в силу 1 марта 2016 года. «На тот момент количество административных правонарушений, оцениваемых баллами, составляло 14, а общее количество баллов — 54. В 2016 году водитель терял право управления транспортным средством на 6 месяцев при наборе 20 баллов, что составляло 37% от всех возможных баллов в системе. Это соотношение было пропорционально условиям того времени. Однако за последние 10 лет были проведены реформы в сфере правил дорожного движения и микромобильности: количество правонарушений, оцениваемых баллами, увеличилось с 14 до 27, а общая балльная стоимость в системе достигла 91», — отметил он.
Депутат подчеркнул, что как количество правонарушений, так и общий объем баллов выросли почти вдвое, однако лимит остался прежним. «Это означает, что сегодня водитель теряет право управления, набрав лишь 22% от максимально возможных баллов, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 37%. Для восстановления исходной пропорции лимит должен составлять 34 балла. Тем не менее, с целью сохранения сдерживающего эффекта кодекса и обеспечения соразмерности наказания, я предлагаю повысить лимит штрафных баллов с 20 до 30. Либо, как это принято во многих странах, применять только денежные штрафы за нарушения, не несущие высокой угрозы и носящие инфраструктурный характер», — добавил Кямал Джафаров.
Парламентарий также отметил необходимость проведения глубокого анализа профильными структурами для выработки новых подходов. Он подчеркнул, что вопрос требует комплексного решения, а не простого изменения лимитов. Кямал Джафаров также опроверг слухи о том, что в Милли Меджлис уже поступил соответствующий законопроект, призвав профильные ведомства начать предметные дискуссии по данному вопросу.
Напомним, что система штрафных баллов в Азербайджане является одним из ключевых инструментов обеспечения безопасности дорожного движения. Внедрение этой системы направлено на дисциплинирование водителей и снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Любые изменения в законодательстве, касающиеся правил дорожного движения, проходят тщательное обсуждение в профильных комитетах Милли Меджлиса с участием экспертов и представителей соответствующих государственных органов.