"DeepSeek-V4" təqdimatı bazarlarda əvvəlki kimi şok yaratmadı
Çinin "" şirkəti tərəfindən yeni nəsil modelinin təqdim edilməsi bazarlarda nisbətən sakit qarşılanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu vəziyyət ötən il şirkətin əvvəlki modellərinin səviyyədə yaratdığı şok effekti ilə kəskin təzad təşkil edir.
Xatırladaq ki, "DeepSeek-V3""R1" modelləri ABŞ sistemlərindən daha az hesablama resursu tələb edərək yüksək performans göstərmiş və texnologiya səhmlərində qlobal satış dalğasına səbəb olmuşdu.
Cümə günü təqdim olunan "DeepSeek-V4" modeli isə oxşar bazar reaksiyası doğurmayıb. İnvestorlar artıq sənayedəki sürətli yenilənmələrə və qənaətcil modellərin inkişafına öyrəşmiş görünürlər.
"Omdia" şirkətinin baş analitiki Lian Jye Su bildirib ki, bu elan kifayət qədər proqnozlaşdırıla bilən bir ssenari üzrə baş verib. Onun sözlərinə görə, səmərəliliyin artırılması və arxitektur təkmilləşdirmələr artıq qlobal süni intellekt tərtibatçıları arasında geniş yayılıb.
"Artificial Analysis" tərəfindən təqdim edilən məlumatlar göstərir ki, yeni model əvvəlki versiyalarla müqayisədə nəzərəçarpacaq irəliləyişlər nümayiş etdirsə də, "Kimi""Qwen" kimi rəqiblərlə eyni rəqabət mühitində qərarlaşıb.
Bazar reaksiyasının zəif olmasına baxmayaraq, analitiklər "DeepSeek"-in son modelinin ABŞ və arasındakı texnoloji rəqabət kontekstində hələ də mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayırlar.
"Ankura China Advisors" şirkətindən Alfredo Montufar-Helu diqqəti qısamüddətli bazar təsirindən çox, uzunmüddətli strateji mövqelənməyə yönəldib.
O qeyd edib ki, yeni model "Huawei" çiplərində səmərəli işləmək üçün optimallaşdırılıb. Bu isə Çin şirkətlərinin ABŞ-ın ixrac məhdudiyyətlərinə necə uyğunlaşdığını göstərir.
Eyni zamanda, Asiya texnologiya bazarları öz gücünü qorumaqda davam edir. Qlobal süni intellekt tələbatına dair nikbinlik fonunda və Tayvan səhmləri həftənin ilk günündə yeni rekord səviyyələrə çatıb.

Презентация модели искусственного интеллекта нового поколения от китайской компании «DeepSeek» была встречена мировыми рынками относительно спокойно. В отличие от предыдущих релизов, запуск «DeepSeek-V4» не привел к значительным колебаниям котировок технологических гигантов.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», нынешняя ситуация резко контрастирует с шоковым эффектом, который модели компании вызвали в прошлом году. Напомним, что модели «DeepSeek-V3» и «R1» продемонстрировали высокую производительность при значительно меньших вычислительных затратах по сравнению с американскими аналогами, что в свое время спровоцировало волну глобальных продаж акций в технологическом секторе.
По мнению главного аналитика компании «Omdia» Лиан Цзе Су, данный сценарий был вполне предсказуемым. Он отметил, что архитектурные улучшения и повышение эффективности алгоритмов стали общепринятым стандартом среди ведущих мировых разработчиков ИИ. Данные «Artificial Analysis» подтверждают, что, несмотря на заметный прогресс по сравнению с предыдущими версиями, «DeepSeek-V4» теперь конкурирует в одной нише с такими сильными игроками, как «Kimi» и «Qwen».
Несмотря на сдержанную реакцию инвесторов, эксперты подчеркивают стратегическую важность новой разработки в контексте глобального технологического противостояния. Альфредо Монтуфар-Хелу из «Ankura China Advisors» обратил внимание на то, что новая модель оптимизирована для эффективной работы на чипах «Huawei». Это является наглядным показателем того, как китайские технологические компании адаптируются к экспортным ограничениям со стороны США и выстраивают независимые экосистемы.
Стоит отметить, что компания «DeepSeek» за короткий срок стала одним из ключевых игроков в индустрии ИИ, предлагая решения, которые бросают вызов доминированию западных разработчиков. Развитие подобных технологий в Китае находится под пристальным вниманием мирового сообщества, так как это напрямую влияет на динамику рынка полупроводников и распределение инвестиций в высокотехнологичном сегменте. На фоне общего оптимизма в отношении ИИ, азиатские технологические рынки сохраняют устойчивость: акции компаний Южной Кореи и Тайваня в начале недели достигли новых рекордных уровней.