Nepalda sel fəlakəti: Ölənlərin sayı 469-a çatdı
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “” bölgəsində baş verən nəticəsində yollar palçıq qatı ilə örtülüb, çoxsaylı avtomobillər yararsız vəziyyətə düşüb.
Yerli hakimiyyət orqanları hadisəni 2015-ci ildə baş verən dağıdıcı zəlzələdən sonra ölkənin üzləşdiyi ən ağır təbii fəlakət kimi qiymətləndirirlər.
Mütəxəssislərin ilkin rəyinə görə, selin qəfil baş verməsinə buzlaqların çökməsi səbəb ola bilər. Təhlükəli qüvvələri tərəfindən barikatlarla bağlanıb.
Bölgədə helikopterlərin dəstəyi ilə genişmiqyaslı xilasetmə əməliyyatları davam etdirilir. “Trishuli”dəki tunellərdən birində köməksiz vəziyyətdə qalan 450 nəfərin böyük hissəsinin təxliyə edildiyi bildirilir.
Milli Fəlakət Riskinin Azaldılması və İdarə Edilməsi Qurumunun məlumatına görə, fəlakət nəticəsində 80 körpü dağılıb, 40 kilometrlik asfalt yol yararsız hala düşüb. Dağıntılar mart ayında vəzifəyə başlayan Balendra Shah hökuməti üçün də ciddi problemlər yaradıb.
Çin sərhədi yaxınlığında baş verən hadisə Nepalın ikinci ən böyük ticarət tərəfdaşı ilə mal dövriyyəsinin dayanmasına səbəb olub. İdxaldan asılı olan ölkə iqtisadiyyatı üçün tədarük zəncirində yaranan fasilənin ciddi iqtisadi yük yaradacağı gözlənilir.
Çinin “Şinhua” xəbər agentliyi isə Tibet bölgəsində mahsur qalan 555 turistin təxliyə edildiyini açıqlayıb. Hindistan, Avstraliya və ABŞ rəsmiləri də fəlakət bölgəsində vətəndaşlarının itkin düşdüyünü bildirərək, axtarış-xilasetmə tədbirlərini diqqətdə saxlayırlar.

В Непале число погибших в результате мощного наводнения достигло 469 человек.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в регионе «Trishuli» в результате стихийного бедствия дороги оказались покрыты слоем грязи, а многочисленные автомобили пришли в негодность.
Местные власти оценивают произошедшее как самое тяжелое стихийное бедствие, с которым страна столкнулась после разрушительного землетрясения 2015 года. По предварительному заключению специалистов, внезапный сход селевых потоков мог быть вызван таянием и обрушением ледников. Опасные зоны перекрыты силами безопасности.
В регионе продолжаются широкомасштабные спасательные операции с привлечением вертолетов. Сообщается, что большая часть из 450 человек, оказавшихся в ловушке в одном из туннелей в «Trishuli», была эвакуирована.
По данным Национального управления по снижению рисков стихийных бедствий и управлению ими, в результате катастрофы разрушено 80 мостов, 40 километров асфальтированных дорог пришли в негодность. Разрушения создали серьезные проблемы для правительства премьер-министра Балендры Шаха, вступившего в должность в марте.
Инцидент, произошедший недалеко от границы с Китаем, привел к остановке товарооборота со вторым по величине торговым партнером Непала. Ожидается, что разрыв в цепочках поставок создаст серьезную экономическую нагрузку для экономики страны, зависящей от импорта. Китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило об эвакуации 555 туристов, заблокированных в Тибетском регионе. Официальные лица Индии, Австралии и США также заявили о пропаже своих граждан в зоне бедствия и держат на контроле проведение поисково-спасательных мероприятий.
Справка: Непал, расположенный в Гималаях, является страной с высокой сейсмической и климатической уязвимостью. Географическое положение и сложный рельеф делают государство подверженным частым оползням и наводнениям, особенно в период муссонных дождей, что регулярно ставит под угрозу транспортную связность региона и экономическую стабильность страны.