2026-cı il Dünya Çempionatı artıq qızğın fazaya daxil olub. 48 komandanın iştirak etdiyi və 12 qrupa bölündüyü bu mötəbər turnirdə ilk tur arxada qalıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, “Opta” analitik mərkəzi komandaların pley-off mərhələsinə yüksəlmək şanslarını statistik məlumatlar əsasında qiymətləndirib.
Yeni formatda 1/16 finala hər qrupdan ilk iki yeri tutan komandalar birbaşa vəsiqə qazanır. Bundan əlavə, üçüncü yeri tutan 12 komandadan ən yaxşı göstəriciyə malik 8-i də növbəti mərhələyə adlayır. Xallar bərabər olduqda isə FIFA-nın tətbiq etdiyi xüsusi meyarlar (tay-breykerlər) işə düşür:
- Komandaların bir-biri ilə oyunlarında topladığı xallar;
- Şəxsi görüşlərdə qol fərqi;
- Şəxsi görüşlərdə vurulan qolların sayı;
- Bütün qrup oyunlarında qol fərqi və vurulan qollar;
- “Fair-play” xalları (sarı və qırmızı vərəqələr);
- FIFA reytinqindəki mövqe.
“Opta”nın riyazi hesablamalarına görə, bəzi nəhəng komandaların pley-offa yüksəlmə ehtimalı olduqca yüksəkdir. Xüsusilə, Almaniya (99,87%), Fransa (99,82%), Argentina (99,80%) və İngiltərə (99,74%) kimi yığmaların 1/16 finala çıxacağına demək olar ki, şübhə yoxdur.
Braziliya (96,88%) və İspaniya (96,45%) da öz qruplarında favorit hesab olunurlar.
Statistik proqnozlar bəzi sürprizləri də ortaya qoyur. Məsələn, turnir başlamazdan əvvəl pley-offa çıxacağı gözlənilən Çexiya və Türkiyə yığmalarının hazırkı göstəricilərlə növbəti mərhələdən kənarda qalma ehtimalı yüksək qiymətləndirilir.
Əksinə, Yaponiya, Ekvador və Şotlandiya kimi komandaların pley-offa yüksəlmək şansları analitiklər tərəfindən kifayət qədər real hesab edilir.

Чемпионат мира 2026 года вступил в активную фазу. В этом престижном турнире, в котором принимают участие 48 команд, разделенных на 12 групп, первый тур уже позади.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что аналитический центр "Opta" оценил шансы команд на выход в стадию плей-офф на основе статистических данных.
Согласно новому формату, команды, занявшие первые два места в каждой группе, напрямую выходят в 1/16 финала. Кроме того, в следующий этап проходят 8 лучших команд из числа занявших третьи места. В случае равенства очков применяются специальные критерии ФИФА (тай-брейкеры):
- Очки, набранные в матчах между собой;
- Разница мячей в личных встречах;
- Количество забитых голов в личных встречах;
- Общая разница мячей и количество забитых голов во всех матчах группы;
- Очки "Fair-play" (желтые и красные карточки);
- Позиция в рейтинге ФИФА.
Согласно математическим расчетам "Opta", вероятность выхода в плей-офф у ряда топ-сборных крайне высока. В частности, практически нет сомнений в выходе в 1/16 финала таких команд, как Германия (99,87%), Франция (99,82%), Аргентина (99,80%) и Англия (99,74%).
Бразилия (96,88%) и Испания (96,45%) также считаются фаворитами в своих группах.
Статистические прогнозы выявили и ряд неожиданностей. Например, сборные Чехии и Турции, которые до начала турнира рассматривались как вероятные участники плей-офф, по текущим показателям имеют высокие риски остаться за бортом следующего этапа.
Напротив, шансы таких команд, как Япония, Эквадор и Шотландия, на выход в плей-офф оцениваются аналитиками как весьма реалистичные.
Напомним, что Чемпионат мира 2026 года является историческим событием, так как это первый мундиаль, проводимый в расширенном формате с участием 48 сборных. Турнир проходит в трех странах — США, Канаде и Мексике, что создает уникальную логистическую и спортивную среду для участников и болельщиков.