Ceyhun Bayramov və Lavrov Cənubi Qafqazı müzakirə ediblər
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, xarici işlər nazirləri Azərbaycan-Rusiya münasibətlərinin hazırkı vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, ticarət-iqtisadi və humanitar əməkdaşlığı, eləcə də regional və gündəliyi müzakirə ediblər.
Rusiya xarici işlər naziri 22 fevral 2022-ci ildə imzalanan müttəfiqlik qarşılıqlı fəaliyyəti haqqında Moskva Bəyannaməsinin potensialını tam şəkildə reallaşdırmağa doğru irəlilədiklərini bildirib.
O deyib ki, bu il ən yüksək səviyyədə əldə edilən razılaşmalar, eləcə də hökumətlərin və Xarici İşlər nazirliklərinin işi sayəsində 25 dekabr 2024-cü ildə AZAL-ın sərnişin təyyarəsinin qəzaya uğramasının nəticələri ilə bağlı məsələlər həll olunub.
Rusiyalı nazir tərəflərin iqtisadi sahədə əməkdaşlığı müzakirə etmək niyyətində olduğunu qeyd edib. O, Azərbaycan və Rusiya arasında İqtisadi üzrə Hökumətlərarası Komissiyanın 24-cü iclasının aprel ayında keçirildiyini xatırladıb.
Rusiya xarici işlər naziri Cənubi Qafqazdakı vəziyyət müzakirə olunacağını vurğulayıb. O, həmçinin "3+3" regional məsləhət platformasına artan marağın olduğunu qeyd edib.
Azərbaycan xarici işlər naziri öz növbəsində bildirib ki, bu cür təmaslar Azərbaycan-Rusiya münasibətlərinin bütün spektrinin ətraflı müzakirəsi üçün mühüm platforma yaradır.
Onun sözlərinə görə, danışıqlar zamanı tərəflər ticarət-iqtisadi əməkdaşlıq məsələlərini ətraflı şəkildə nəzərdən keçirəcəklər ki, bunun da mühüm elementlərindən biri Hökumətlərarası Komissiyanın müntəzəm iclaslarıdır.
"Qlobal iqtisadiyyatda mövcud olan bütün çətinliklərə baxmayaraq, ölkələrimiz arasında ümumi tendensiya müsbətdir", - Ceyhun Bayramov vurğulayıb.
O qeyd edib ki, tərəflər 2025-ci il üçün ikitərəfli əməkdaşlıq göstəricilərini, eləcə də yaxın gələcək üçün planlaşdırılan sahələri müzakirə edəcəklər. Azərbaycan xarici işlər naziri humanitar sahəni Azərbaycan və Rusiya Federasiyası arasında ikitərəfli münasibətlərin ənənəvi olaraq vacib elementi kimi xarakterizə edib.
Ceyhun Bayramov həmçinin iki ölkənin beynəlxalq platformalarda qarşılıqlı fəaliyyəti də daxil olmaqla, qarşılıqlı maraq doğuran bütün regional və beynəlxalq məsələləri müzakirə etməyə hazır olduğunu diqqətə çatdırıb.

Глава МИД Джейхун Байрамов и Сергей Лавров обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Глава МИД Джейхун Байрамов провел в Москве переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития азербайджано-российских отношений, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также вопросы региональной и международной повестки дня.
Глава МИД РФ отметил, что стороны продвигаются к полной реализации потенциала Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной 22 февраля 2022 года. Он подчеркнул, что благодаря договоренностям на высшем уровне, а также работе правительств и внешнеполитических ведомств, были урегулированы вопросы, связанные с последствиями авиакатастрофы пассажирского самолета «AZAL», произошедшей 25 декабря 2024 года.
Российский министр также указал на намерение сторон обсудить экономическое взаимодействие, напомнив о 24-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией, состоявшемся в апреле. Особое внимание было уделено ситуации на Южном Кавказе и растущему интересу к региональной консультативной платформе «3+3».
Глава МИД Джейхун Байрамов, в свою очередь, отметил, что подобные контакты создают важную платформу для детального обсуждения всего спектра азербайджано-российских отношений. По его словам, в ходе переговоров стороны подробно рассмотрят вопросы торгово-экономического сотрудничества, ключевым элементом которого являются регулярные заседания Межправительственной комиссии.
«Несмотря на все трудности в мировой экономике, общая тенденция в отношениях между нашими странами остается позитивной», — подчеркнул Глава МИД Джейхун Байрамов. Он отметил, что стороны обсудят показатели двустороннего сотрудничества на 2025 год и планы на ближайшую перспективу, подчеркнув, что гуманитарная сфера традиционно является важным элементом двусторонних отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией. Глава МИД Джейхун Байрамов также подтвердил готовность к обсуждению всех вопросов, представляющих взаимный интерес, включая взаимодействие на международных площадках.
Справочно: Азербайджано-российские отношения строятся на принципах стратегического партнерства и союзничества. Регулярные встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств играют ключевую роль в поддержании стабильности в регионе Южного Кавказа, обеспечении безопасности и продвижении мирной повестки, что является приоритетом для внешней политики Азербайджана.