Bu gün Laçın Şəhəri Günüdür.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Laçın şəhəri günü Prezident İlham Əliyevin imzaladığı Sərəncama uyğun olaraq hər il 26 avqust tarixində təntənəli şəkildə qeyd edilir.
Əlamətdar günün bu tarixdə qeyd olunması Azərbaycan Ordusunun Laçın şəhərində 2022-ci ilin avqustun 26-da yerləşməsi ilə əlaqədardır. Həmin gün Prezident İlham Əliyev azərbaycanlıların Laçın şəhərinə qayıtması ilə bağlı müjdəli xəbəri "X" sosial şəbəkəsində elan edib.
Dövlət başçısının 2022-ci ilin bu günü paylaşdığı mətndə deyilir: "Bu gün, avqustun 26-da biz – Azərbaycanlılar Laçın şəhərinə qayıtmışıq. Azərbaycan Ordusu Laçın şəhərinə yerləşdi. Zabux və Sus kəndləri nəzarətə götürüldü. Bütün Laçınlıları və Azərbaycan xalqını bu münasibətlə təbrik edirəm. Yaşasın Laçın! Yaşasın Azərbaycan!".
Beləliklə, avqustun 26-da Laçın şəhərində Azərbaycanın Dövlət Bayrağı ucaldılıb. Ordu korpusunun komandiri, general-mayor Kənan Seyidov Azərbaycan Ordusunun Laçın şəhərinə yerləşməsi ilə bağlı Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı, Prezident İlham Əliyevə məruzə edib.
Qeyd edək ki, Ermənistanın hərbi təcavüzü nəticəsində 30 ilə yaxın işğal altında qalmış əzəli tarixi torpaqlarımız 44 günlük Vətən müharibəsində hərbi-siyasi yolla işğaldan azad olunub və şanlı Zəfərə aparan hər bir gün Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb.
Məcburi köçkünlərin doğma yurdlarına dönüşü üçün Azərbaycan Prezidentinin 2022-ci il 16 noyabr tarixli 3587 nömrəli Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı"nın icrasına başlanılıb.
Laçın şəhərinə qayıdan keçmiş məcburi köçkünlərin sayı ildən ilə artır və bu istiqamətdə işlər davam etdirilir.

Сегодня в Азербайджане отмечается День города Лачин
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что День города Лачин, согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, ежегодно торжественно отмечается 26 августа.
Выбор этой даты связан с историческим событием: 26 августа 2022 года Азербайджанская армия взяла под контроль город Лачин, а также села Забух и Сус. В тот же день Президент Ильхам Алиев поделился радостной вестью о возвращении азербайджанцев в Лачин в социальной сети "X".
В своем обращении глава государства подчеркнул: "Сегодня, 26 августа, мы – азербайджанцы вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия разместилась в городе Лачин. Села Забух и Сус взяты под контроль. Поздравляю всех лачинцев и весь азербайджанский народ с этим событием. Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!".
В тот же день в городе Лачин был поднят Государственный флаг Азербайджана. Командир армейского корпуса, генерал-майор Кянан Сеидов доложил Верховному главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Ильхаму Алиеву о размещении азербайджанских подразделений в городе.
Следует отметить, что наши исконные исторические земли, находившиеся около 30 лет под оккупацией в результате армянской агрессии, были освобождены политико-военным путем в ходе 44-дневной Отечественной войны. Каждый день, приближавший нас к славной Победе, золотыми буквами вписан в историю Азербайджана.
Для обеспечения возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края начата реализация "I Государственной программы по Великому возвращению на освобождённые от оккупации территории Азербайджанской Республики", утвержденной Распоряжением Президента Азербайджана от 16 ноября 2022 года. В настоящее время процесс возвращения жителей в город Лачин продолжается, и число вернувшихся семей неуклонно растет.
Напомним, что город Лачин имеет стратегическое значение и является символом возрождения региона. После освобождения здесь проводятся масштабные восстановительные и строительные работы, создается современная инфраструктура, что позволяет бывшим вынужденным переселенцам возвращаться в свои дома в комфортных и безопасных условиях.