Böyük Britaniyanın kino sahəsində aparıcı beynəlxalq nəşrlərindən olan "Screen International" jurnalının may buraxılışının üz qabığı Azərbaycana həsr edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, jurnalın üz qabığında Azərbaycanda kino istehsalı sahəsində aparılan islahatların nəticələrindən biri olan geri ödəniş (cash rebate) mexanizmi ilə bağlı informasiya verilib.
Xatırladaq ki, Nazirlər Kabinetinin 2025-ci il 4 iyul tarixli qərarına əsasən, ölkə ərazisində film istehsalı üçün mal, iş və xidmətlərin alınmasına çəkilmiş xərclərin 25 faizi istehsalçıya geri qaytarılır. Bundan başqa, mədəniyyətimizin təbliği üçün müəyyən edilmiş meyarların azı üçünə cavab verdikdə çəkilmiş xərclərin daha 15 faizi istehsalçıya geri ödəniləcək.
Beləliklə, istehsalçı şirkət xərclərinin 40%-ə qədərini geri ala biləcək. Bunu əsas götürərək jurnal Azərbaycanın xarici film istehsalçılarının sevimli məkanına çevriləcəyini bəyan edir.
Jurnalın may buraxılışı 79-cu Kann Film Festivalına həsr edilib. Hazırda Azərbaycan bu festivalda milli stendlə təmsil olunur. Onu da bildirək ki, əsası 1889-cu ildə qoyulan "Screen International" jurnalı 1975-ci ildən indiki adı ilə nəşr olunur.

Британский киножурнал Screen International посвятил номер Азербайджану
Обложка майского выпуска журнала "Screen International", одного из ведущих международных изданий Великобритании в области киноиндустрии, посвящена Азербайджану.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, на обложке журнала представлена информация о механизме возврата средств (cash rebate), который является одним из результатов реформ, проводимых в сфере кинопроизводства в Азербайджане.
Напомним, что согласно постановлению, которое принял Кабинет министров от 4 июля 2025 года, 25 процентов расходов, затраченных на приобретение товаров, работ и услуг для производства фильмов на территории страны, возвращаются производителю. Кроме того, при соответствии как минимум трем критериям, установленным для пропаганды культуры Азербайджана, производителю будут возвращены еще 15 процентов от понесенных расходов.
Таким образом, производственная компания сможет вернуть до 40% своих затрат. Основываясь на этом, журнал заявляет, что Азербайджан станет излюбленным местом для иностранных кинопроизводителей. Майский номер журнала приурочен к 79-му Каннскому кинофестивалю, где в настоящее время Азербайджан представлен национальным стендом.
Стоит отметить, что журнал "Screen International", основанный в 1889 году, издается под своим нынешним названием с 1975 года. Издание считается авторитетным источником в мировой киноиндустрии, предоставляя глубокий анализ рынка и освещая ключевые события мирового кинематографа. Подобное внимание со стороны столь влиятельного ресурса подчеркивает растущий интерес международного сообщества к культурному сектору Азербайджана и созданным в республике благоприятным условиям для глобального кинобизнеса.