Müstəqil Kabin Heyəti Təşkilatı (UFO) Həmkarlar İttifaqının verdiyi açıqlamaya görə, "Lufthansa" və onun regional törəmə şirkəti olan "Cityline"-da çalışan kabin işçiləri aprelin 15-də tətilə çıxacaqlar.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, iş şəraiti və əməkhaqqı artımı ilə bağlı danışıqların nəticəsiz qalması səbəbindən alınan bu qərarın hava nəqliyyatında ciddi fasilələrə yol açacağı gözlənilir.
Tətil aprelin 15-i yerli vaxtla saat 00:01-də başlayacaq və aprelin 16-sı saat 23:59-da başa çatacaq.
Tətildən xüsusilə aviaşirkətin əsas mərkəzləri olan Frankfurt və Münhen hava limanlarından həyata keçirilən uçuşların təsirlənəcəyi proqnozlaşdırılır.
Həmçinin, "Cityline" personalının Almaniya üzrə 9 hava limanında işi dayandıracağı bildirilib.
Tətil prosesi "Lufthansa" şirkətinin 100 illik rəsmi yubiley mərasimi ilə eyni vaxta təsadüf edir.
UFO Həmkarlar İttifaqı, Kansler Fridrix Mersin də qatılacağı gözlənilən mərasim zamanı şirkətin baş ofisi qarşısında mitinq keçirəcəyini açıqlayıb. Almaniya pilotlar həmkarlar ittifaqı olan "Vereinigung Cockpit" də öz üzvlərini bu etiraza dəstək verməyə çağırıb.
Təxminən 19 min kabin işçisinin iş şəraiti ilə bağlı danışıqlar davam edir.
Fəaliyyəti mərhələli şəkildə dayandırılacaq "Cityline"-ın 800 işçisi üçün təzminat paketi üzrə görüşlər nəticəsiz qalıb.
UFO sədri Yoaxim Vaskes Burger rəhbərliyi tənqid edərək, işçilərin hansı şəraitdə çalışdığını nümayiş etdirəcəklərini vurğulayıb. "Lufthansa"-nın İnsan Resursları üzrə direktoru Mixael Niqqemann isə tətil qərarını pisləyərək, mövcud iş şəraitinin mükəmməl olduğunu və tətillərin şirkətin gələcəyini təhdid etdiyini iddia edib.
Aprelin 10-da başlayan və davam edən işgüzar mübahisələr şirkətin son 10 ildəki ən uzunmüddətli böhranı kimi qeydə alınıb. Pensiya planları üzərindəki anlaşmazlıq səbəbindən "Lufthansa" pilotları üçüncü dəfə, "Eurowings" pilotları isə ilk dəfə tətilə gedib. Frankfurt hava limanında 570, Münhen hava limanında isə 720-yə yaxın uçuş ləğv edilib və on minlərlə sərnişin bu vəziyyətdən zərər çəkib.

Бортпроводники Lufthansa объявили о масштабной забастовке
Профсоюз бортпроводников UFO объявил о проведении масштабной забастовки сотрудников авиакомпании "Lufthansa" и её регионального подразделения "Cityline", которая начнется 15 апреля.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что решение о приостановке работы было принято в связи с безрезультатностью переговоров по улучшению условий труда и повышению заработной платы. Ожидается, что данная акция приведет к серьезным сбоям в международном и внутреннем авиасообщении.
Забастовка начнется 15 апреля в 00:01 по местному времени и продлится до 23:59 16 апреля. Основной удар придется на крупнейшие узловые аэропорты Германии — Франкфурт и Мюнхен. Кроме того, персонал "Cityline" прекратит работу в 9 аэропортах по всей стране. Примечательно, что протестная акция совпадает со столетним юбилеем компании "Lufthansa". Профсоюз UFO планирует провести митинг перед головным офисом компании во время торжественной церемонии, на которой ожидается присутствие канцлера Фридриха Мерца. Профсоюз пилотов "Vereinigung Cockpit" также призвал своих членов поддержать протест.
На данный момент продолжаются споры относительно условий труда около 19 тысяч бортпроводников. Переговоры по компенсационным пакетам для 800 сотрудников "Cityline", деятельность которой планируется постепенно прекратить, также не увенчались успехом. Председатель UFO Йоахим Васкес Бургер подверг резкой критике руководство авиаперевозчика, в то время как директор по персоналу "Lufthansa" Михаэль Ниггеманн осудил забастовку, назвав текущие условия труда «отличными» и заявив, что подобные действия угрожают будущему компании.
Текущий трудовой спор, обострившийся с 10 апреля, уже называют самым затяжным кризисом авиакомпании за последнее десятилетие. Из-за разногласий по пенсионным планам пилоты "Lufthansa" бастуют уже в третий раз, а пилоты "Eurowings" — впервые. В результате во Франкфурте было отменено около 570 рейсов, в Мюнхене — около 720, что затронуло интересы десятков тысяч пассажиров.
Стоит отметить, что "Lufthansa" является крупнейшим авиационным концерном Европы и флагманским перевозчиком Германии. Подобные масштабные забастовки в авиационном секторе Европы традиционно приводят к многомиллионным убыткам и вынуждают авиакомпании пересматривать графики полетов по всему миру, включая рейсы в направлении Баку. Эксперты подчеркивают, что затяжной конфликт между профсоюзами и руководством может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности немецкого авиагиганта в долгосрочной перспективе.