"Belarus Ukraynadakı münaqişənin tez bir zamanda sülh yolu ilə həllini dəstəkləyir və regionda təxribatçı bəyanatlara və təhlükəli oyunlarına son qoyulmasına çağırır".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Belarusun Rusiyadakı səfiri Yuri Seliverstov deyib.
"Biz Belarusun Ukraynadakı münaqişənin sürətli, dinc və diplomatik yolla həllinə ehtiyac duyduğuna dair qəti mövqeyini bir daha təsdiqləyirik. Bölgəmizdəki təhlükəli təhlükəsizlik oyunlarına son qoymağa çağırırıq. Münaqişə zonasına amansızcasına silah göndərilməsini və bizi yalnız qırılma nöqtəsinə yaxınlaşdıran təxribatçı bəyanatların axınını dayandırmağın vaxtıdır", - o bildirib.
Seliverstov həmçinin qeyd edib ki, Minsk Ukrayna böhranının həllinə və sülh razılaşmalarının əldə edilməsinə yönəlmiş istənilən səyləri alqışlayır və dəstəkləyir.
"Uzunmüddətli dinc nizamlanma yalnız bölgəmizdə və bütövlükdə Avrasiyada yeni, inklüziv təhlükəsizlik arxitekturasının formalaşdırılması yolu ilə mümkündür. Bu, dövlətlərin suveren bərabərliyinə və təhlükəsizliyin bölünməzliyinə, başqalarının təhlükəsizliyi hesabına öz təhlükəsizliyini təmin etməyin yolverilməzliyinə və beynəlxalq hüququn aliliyinə əsaslanmalıdır", - səfir əlavə edib.

"Беларусь выступает за скорейшее мирное урегулирование конфликта в Украине и призывает к прекращению провокационных заявлений и опасных игр в регионе".
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил посол Беларуси в России Юрий Селиверстов.
"Мы вновь подтверждаем твердую позицию Беларуси о необходимости скорейшего, мирного и дипломатического решения конфликта в Украине. Призываем положить конец опасным играм с безопасностью в нашем регионе. Пора прекратить бездумные поставки оружия в зону конфликта и поток провокационных заявлений, которые лишь приближают нас к точке невозврата", - заявил он.
Селиверстов также отметил, что Минск приветствует и поддерживает любые усилия, направленные на разрешение украинского кризиса и достижение мирных договоренностей.
"Долгосрочное мирное урегулирование возможно только через формирование новой, инклюзивной архитектуры безопасности в нашем регионе и в Евразии в целом. Она должна основываться на суверенном равенстве государств и неделимости безопасности, недопустимости обеспечения собственной безопасности за счет безопасности других, а также на верховенстве международного права", - добавил посол.
Контекст: Беларусь на протяжении всего периода украинского кризиса последовательно выступает за дипломатический формат диалога. Минск неоднократно предлагал свою площадку для проведения переговоров, подчеркивая важность учета интересов всех сторон для достижения устойчивого мира в Восточной Европе. Подобные заявления официальных лиц Беларуси отражают стремление страны минимизировать риски эскалации в непосредственной близости от своих границ.