BDYPİ: Qoşqularda insan daşımaq qadağandır
Əkin sahələrində insanların qanunvericiliyə uyğun təchiz edilməmiş yük avtomobillərində, traktor və ya qoşqularda daşınması ağır avtoqəzalara zəmin yaradır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş Dövlət İdarəsinin (BDYPİ) Kənd təsərrüfatı sahəsində çalışan vətəndaşlara müraciətində qeyd olunub.
Bildirilib ki, mövsümlə əlaqədar avtomobil yollarında kənd təsərrüfatı texnikalarının sayı artıb. Lakin, bir sıra hallarda bu tip vasitələri ilə yük və sərnişin daşıma qaydalarının pozulması, onların texniki tələblərə cavab verməməsi ağırlıq dərəcəsi yüksək olan yol qəzalarına şərait yaradır.
Texniki- baxımından istifadəyə yararsız, xarici işıq cihazları nasaz, tələblər pozulmaqla əlavə avadanlıq quraşdırılmış, yaxud dövlət qeydiyyat nişanları yerində olmayan kənd təsərrüfatı texnikası ilə daşımaların həyata keçiriməsi sürücü ilə yanaşı digər hərəkət iştirakçıları üçün də ciddi təhlükədir.
Ot kütləsinin, müxtəlif növ məhsulların qablaşdırılmadan, çəki və ölçü parametrləri aşılmaqla qoşqularda daşınması ağırlıq dərəcəsi yüksək olan qəzaların baş verməsinə səbəb olur.
"Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi əkin-biçin işlərinin sürətləndiyini nəzərə alaraq, bir daha kənd təsərrüfatı fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi və fiziki şəxsləri işə cəlb etdikləri əməkçilərin ilə bağlı təhlükəsizliklərinin təmin olunmasına, məhsulların daşınmasının və qablaşdırılmasının qanunvericiliyin tələblərinə uyğun həyata keçirilməsinə xüsusi diqqət yetirməyə çağırır, bu sahədə nəzarət tədbirlərinin gücləndirildiyini onların diqqətinə çatdırır", - müraciətdə qeyd olunub.

ГДП Азербайджана: перевозка людей в прицепах запрещена
Перевозка людей на сельскохозяйственных угодьях в грузовых автомобилях, тракторах или прицепах, не оборудованных в соответствии с законодательством, создает предпосылки для тяжелых дорожно-транспортных происшествий.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом говорится в обращении Главного управления государственной дорожной полиции (ГДП) к гражданам, занятым в сельскохозяйственной сфере.
В ведомстве отметили, что в связи с сезонными работами количество сельскохозяйственной техники на автомобильных дорогах значительно возросло. Однако в ряде случаев нарушение правил перевозки грузов и пассажиров, а также несоответствие транспортных средств техническим требованиям приводят к серьезным ДТП с тяжелыми последствиями.
Эксплуатация сельскохозяйственной техники, непригодной с точки зрения технической безопасности, с неисправными внешними световыми приборами, установленным дополнительным оборудованием в нарушение требований или отсутствующими государственными регистрационными знаками представляет серьезную угрозу как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.
Перевозка сена, различных видов продукции без надлежащей упаковки, с превышением весовых и габаритных параметров в прицепах также становится причиной аварий с высокой степенью тяжести.
"Учитывая активизацию посевных и уборочных работ, Главное управление государственной дорожной полиции еще раз призывает юридических и физических лиц, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, уделять особое внимание обеспечению безопасности привлекаемых к работе сотрудников, а также соблюдению требований законодательства при перевозке и упаковке продукции. В ведомстве подчеркнули, что меры контроля в этой сфере будут усилены", - говорится в обращении.
Справочно: Согласно правилам дорожного движения Азербайджана, перевозка людей в грузовых прицепах и полуприцепах строго запрещена. Подобные действия классифицируются как грубое нарушение правил, создающее прямую угрозу жизни и здоровью граждан. Дорожная полиция регулярно проводит рейды на дорогах республиканского значения для пресечения подобных правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения в период активных сельскохозяйственных работ.