Azərbaycan və Keniya şəhərsalma sahəsində əməkdaşlıq edəcək
WUF13 çərçivəsində Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi ilə Keniya Respublikasının Torpaq, İctimai İşlər, Mənzil və Şəhərsalma Nazirliyi arasında şəhərsalma və dayanıqlı inkişaf sahəsində Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, sənədi Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, WUF13-ün milli koordinatoru Anar Quliyev və Keniya Respublikasının torpaq, ictimai işlər, mənzil və şəhərsalma naziri Elis Vahome imzalayıblar.
Memorandum inteqrasiya olunmuş şəhər və ərazi planlaşdırılması, dayanıqlı urbanizasiya, , mənzil siyasəti və müasir şəhər inkişafı yanaşmaları üzrə ikitərəfli əməkdaşlığın genişləndirilməsinə yönəlib. Sənəd, həmçinin torpaq istifadəsi və şəhərsalma sahəsində təcrübə mübadiləsini, “ağıllı” və dayanıqlı şəhər həllərinin təşviqini, eləcə də təşəbbüs və platformalarda əməkdaşlığı nəzərdə tutur.
Sənədin imzalanması tərəflərin dayanıqlı urbanizasiya, ərazi planlaşdırılması və müasir şəhər infrastrukturunun inkişafı sahələrində uzunmüddətli əməkdaşlığa, qabaqcıl təcrübə mübadiləsinə və birgə təşəbbüslərin həyata keçirilməsinə qarşılıqlı marağını təsdiqləyir.
Görüşdə Azərbaycan Respublikasının Keniya Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri, BMT-nin şəhərindəki bölməsində daimi nümayəndəsi Sultan Hacıyev də iştirak edib.
Səfər çərçivəsində Keniya WUF13 Urban Expo sərgisində təqdim olunan Azərbaycan Pavilyonu ilə də tanış olub. Pavilyonda ölkənin dayanıqlı şəhər inkişafı istiqamətində həyata keçirdiyi müasir yanaşmalar, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə Böyük Qayıdış proqramı çərçivəsində aparılan bərpa layihələri, “Ağıllı şəhər” və “Ağıllı kənd” həlləri, eləcə də mədəni irsin qorunmasına yönəlmiş təşəbbüslər nümayiş etdirilib.

Азербайджан и Кения расширяют сотрудничество в градостроительстве
В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики и Министерством земель, общественных работ, жилищного строительства и городского развития Республики Кения был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области градостроительства и устойчивого развития.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, документ подписали председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев и министр земель, общественных работ, жилищного строительства и городского развития Кении Элис Вахоме. В церемонии подписания также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Кении и постоянный представитель при отделении ООН в Найроби Султан Гаджиев.
Меморандум направлен на расширение двустороннего взаимодействия в сфере интегрированного городского и территориального планирования, устойчивой урбанизации, архитектуры и жилищной политики. Документ предусматривает обмен опытом в области землепользования, продвижение решений для «умных» и устойчивых городов, а также тесное сотрудничество в рамках международных инициатив и платформ.
В ходе визита кенийская делегация ознакомилась с национальным павильоном Азербайджана на выставке Urban Expo в рамках WUF13. Гостям были представлены современные подходы к городскому развитию, проекты восстановления на освобождённых от оккупации территориях в рамках программы «Великое возвращение», концепции «Умный город» и «Умное село», а также инициативы по сохранению культурного наследия.
Стоит отметить, что Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, экономику и климат. Азербайджан активно участвует в глобальной повестке устойчивого развития, демонстрируя уникальный опыт восстановления разрушенных территорий и внедрения инновационных инфраструктурных решений, что вызывает растущий интерес со стороны международных партнеров, включая страны Африканского континента.