Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Nyu-Yorkdakı Baş Qərargahında keçirilən ikinci Beynəlxalq Miqrasiya İcmalı Forumunda (Forum) 42 ölkəni birləşdirən "Çempion ölkələr" təşəbbüsü adından birgə bəyanatla çıxış etmək hüququ Azərbaycana həvalə edilib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Dövlət Miqrasiya Xidmətindən (DMX) məlumat verilib.
Bildirilib ki, BMT-yə üzv dövlətlərin miqrasiya məsələlərinə məsul yüksək vəzifəli nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən iclasda bəyanatlar dinlənilib.
Sessiya zamanı "Çempion ölkələr" təşəbbüsünə daxil olan dövlətlər adından bəyanatla çıxış edən DMX sədri Vüsal Hüseynov miqrasiya sahəsində qlobal çağırışların həlli üçün dövlətlər arasında əməkdaşlığın gücləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. O, həmçinin Miqrasiya üzrə Qlobal Paktın təşviqi və bu istiqamətdə görülməsi zəruri olan məsələləri diqqətə çatdırıb.
Daha sonra V.Hüseynov sessiyada milli bəyanat səsləndirib, 2022-ci ildə keçirilmiş ilk Forumdan ötən dövr ərzində Azərbaycanın miqrasiya sahəsində müxtəlif səviyyələrdə həyata keçirdiyi fəaliyyətlər, eləcə də sahə üzrə prioritet məsələlər barədə çıxış edib. DMX sədri çıxışında, həmçinin Miqrasiya üzrə Qlobal Paktın icrası ilə bağlı Azərbaycanın milli, regional və beynəlxalq müstəvidə verdiyi töhfələri diqqətə çatdırıb.
Plenar iclasın sonunda BMT-nin üzv dövlətləri tərəfindən Tərəqqi Bəyannaməsinin qəbulu nəzərdə tutulub.
Bununla yanaşı, DMX rəisi Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının baş direktorunun müavini Uqoçi Daniyels ilə görüşüb. Görüş zamanı təşkilat ilə Azərbaycan arasında mövcud olan qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıqdan məmnunluq ifadə olunub. V.Hüseynov Azərbaycanın 2026-cı il üçün "Çempion ölkələr" təşəbbüsünə həmsədrliyi çərçivəsində həyata keçirilməsi nəzərdə tutulan tədbirlər barədə məlumat verib. Görüşdə, həmçinin Azərbaycanda təşkil ediləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumu çərçivəsində nəzərdə tutulan birgə fəaliyyətlər barədə fikir mübadiləsi aparılıb.

Азербайджан выступит в ООН от имени 42 стран
На втором Международном форуме по обзору миграции, проходящем в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке, Азербайджану было доверено право выступить с совместным заявлением от имени инициативы "Страны-чемпионы", объединяющей 42 государства.
Об этом сообщили в Государственной миграционной службе (ГМС) специально для “Оперативный Информационный Центр-OMM”.
Было отмечено, что в ходе заседания, в котором приняли участие высокопоставленные представители государств-членов ООН, ответственные за вопросы миграции, были заслушаны программные заявления. Выступая от имени государств, входящих в инициативу "Страны-чемпионы", начальник ГМС Вусал Гусейнов подчеркнул важность укрепления сотрудничества между государствами для решения глобальных вызовов в сфере миграции. Он также акцентировал внимание на продвижении Глобального договора о миграции и мерах, необходимых для реализации его целей.
Затем В.Гусейнов озвучил национальное заявление, в котором рассказал о деятельности, осуществляемой в Азербайджане на различных уровнях в сфере миграции с момента проведения первого Форума в 2022 году, а также о приоритетных вопросах в этой области. Начальник ГМС довел до сведения участников вклад, внесенный Азербайджаном в реализацию Глобального договора о миграции на национальном, региональном и международном уровнях. По итогам пленарного заседания ожидается принятие Декларации о прогрессе государствами-членами ООН.
Кроме того, глава ГМС встретился с заместителем генерального директора Международной организации по миграции (МОМ) Угочи Даниелс. В ходе встречи было выражено удовлетворение существующим взаимовыгодным сотрудничеством между организацией и Азербайджаном. В.Гусейнов проинформировал о мероприятиях, запланированных в рамках сопредседательства Азербайджана в инициативе "Страны-чемпионы" на 2026 год. Также состоялся обмен мнениями о совместной деятельности в рамках Всемирного форума урбанистики, который пройдет в Азербайджане.
Справка: Инициатива "Страны-чемпионы" была создана для поддержки государств в реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Азербайджан, являясь активным участником международных процессов, демонстрирует приверженность гуманитарным принципам и международному праву, играя роль моста в решении транснациональных миграционных вопросов. Участие официального Баку в подобных форумах подчеркивает растущий авторитет республики на мировой арене и её вклад в глобальную стабильность.