Milli Məclis "Avtomobil yolları haqqında", "Dövlət rüsumu haqqında" və "İcbari sığortalar haqqında" qanunların mopedlərlə bağlı qanunvericiliyə uyğunlaşdırılmasını üçüncü oxunuşda təsdiqləyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "Yol hərəkəti haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi barədə" 9 dekabr 2025-ci il tarixli qanunun icrası ilə əlaqədar bəzi qanunlarda dəyişiklik edilməsi haqqında qanun layihəsi parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Xatırladaq ki, "Yol hərəkəti haqqında" qanunla yol hərəkəti iştirakçılarının təhlükəsizliyinin təmin olunması, mopedlərin iştirakı ilə baş verə biləcək qəza hallarının qarşısının alınması və bu sahədə tənzimləmənin yaradılması məqsədilə mopedlərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanında dövlət qeydiyyatından keçirilərək uçota alınması və bunun əsasında onlara dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi, habelə mopedlərin sürücülük vəsiqəsi əsasında idarə olunması müəyyən olunmuşdur. Bununla da nəqliyyat vasitəsi sürücüləri üçün nəzərdə tutulmuş bir sıra vəzifələr moped sürücülərinə də şamil olunacaqdır. Beləliklə, mopedi idarə etmək üçün "A1" kateqoriyalı sürücülük vəsiqəsi, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi və dövlət qeydiyyat nişanı tələb olunur.

Милли Меджлис принял изменения в законодательство о мопедах
Милли Меджлис в третьем чтении утвердил приведение законов «Об автомобильных дорогах», «О государственной пошлине» и «Об обязательных видах страхования» в соответствие с законодательством о мопедах.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный законопроект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента в связи с исполнением закона от 9 декабря 2025 года «О внесении изменений в закон «О дорожном движении»».
Напомним, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения аварий с участием мопедов и создания нормативной базы, законом «О дорожном движении» было установлено требование о государственной регистрации мопедов в соответствующих органах исполнительной власти с выдачей государственных регистрационных знаков. Также введено требование об управлении мопедами при наличии водительского удостоверения категории «A1», свидетельства о регистрации транспортного средства и госномера. Таким образом, на водителей мопедов распространяется ряд обязанностей, предусмотренных для водителей других транспортных средств.
Предложенные изменения предусматривают регулирование государственных пошлин за техосмотр, регистрацию, сдачу экзаменов, выдачу и замену водительских удостоверений, а также обязательное страхование гражданской ответственности владельцев мопедов перед третьими лицами.
Отметим, что под мопедом понимается двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч (за исключением малых электрических транспортных средств).