"Azərbaycan qalib və söz sahibi olan dövlət kimi irəliləyir" - AÇIQLAMA
Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin yanvarın 5-də yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibə ölkənin mövcud siyasi reallıqları, inkişaf perspektivləri və qarşıda duran strateji hədəfləri baxımından çox mühüm kəsb edir. Müsahibə dövlət başçısının cəmiyyətlə açıq dialoqa verdiyi önəmi, eyni zamanda milli maraqlara söykənən ardıcıl və prinsipial siyasətini bir daha nümayiş etdirir”.
Bu sözləri "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-yə açıqlamasında Milli Məclisin deputatı Vasif Qafarov bildirib.
Vasif Qafarov qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyev müsahibədə Azərbaycanın son illərdə əldə etdiyi nailiyyətləri kompleks şəkildə təhlil edərək, bu uğurların əsasının güclü siyasi iradə, milli birlik və məqsədyönlü dövlət siyasəti üzərində qurulduğunu vurğulayıb.
Deputat Vasif Qafarov Türkiyəyə səfər edəcək
Deputatın sözlərinə görə, 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra yaranmış yeni reallıqlar fonunda ölkənin regional və mövqeyi əhəmiyyətli dərəcədə möhkəmlənib və Azərbaycan bütün platformalarda qalib və söz sahibi olan dövlət kimi çıxış edir:
“Müsahibədə azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən bərpa və quruculuq işlərinə geniş yer verilməsi xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Prezident İlham Əliyevin qeyd etdiyi kimi, bu proses planlı, sistemli və uzunmüddətli strategiyaya əsaslanır, Böyük Qayıdış proqramı uğurla icra olunur. Yeni infrastruktur layihələri, müasir şəhərsalma konsepsiyaları və sosial obyektlərin tikintisi dövlətin vətəndaşına və torpağına olan məsuliyyətinin bariz nümunəsidir”.
Vasif Qafarov həmçinin diqqət çəkib ki, dövlət başçısının regional və beynəlxalq siyasətlə bağlı səsləndirdiyi fikirlər Azərbaycanın müstəqil xarici siyasət kursunu ardıcıl şəkildə davam etdirdiyini göstərir. Prezident İlham Əliyev regionda sülhün və sabitliyin təmin olunmasının vacibliyini vurğulayaraq, Azərbaycanın bu istiqamətdə konstruktiv təşəbbüslərlə çıxış etdiyini açıq şəkildə ifadə edib.
Deputat müsahibədə sosial- məsələlərinə də xüsusi diqqət yetirildiyini bildirib. Dövlət başçısının əhalinin rifah halının yüksəldilməsi, mexanizmlərinin gücləndirilməsi və iqtisadi dayanıqlılığın təmin olunması ilə bağlı fikirləri göstərir ki, dövlət siyasətinin mərkəzində insan amili dayanır. Aparılan islahatların məqsədinin yalnız bugünkü nəticələr deyil, gələcək nəsillər üçün möhkəm təməl yaratmaq olduğunu vurğulayan Vasif Qafarov, müsahibənin dövlət idarəçiliyində şəffaflığın, məsuliyyətin və strateji düşüncənin bariz nümunəsi olduğunu bildirib.
Deputat yekun olaraq qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin müsahibəsi həm mövcud reallıqların düzgün qiymətləndirilməsi, həm də Azərbaycanın gələcək inkişaf yolunun dəqiq konturlarının ortaya qoyulması baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyır və ölkənin güclü liderlik və milli maraqlara əsaslanan siyasət sayəsində inamla irəlilədiyini təsdiqləyir.

Азербайджан продвигается как государство-победитель - КОММЕНТАРИЙ
«Интервью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева местным телеканалам 5 января имеет исключительное значение с точки зрения текущих политических реалий, перспектив развития и стратегических целей страны. Это интервью в очередной раз демонстрирует важность, которую глава государства придает открытому диалогу с обществом, а также его последовательную и принципиальную политику, основанную на национальных интересах».
Об этом в заявлении для «Центра оперативной информации-OMM» сообщил депутат Милли Меджлиса Васиф Гафаров.
Васиф Гафаров отметил, что Президент Ильхам Алиев в своем интервью комплексно проанализировал достижения Азербайджана за последние годы, подчеркнув, что основой этих успехов являются сильная политическая воля, национальное единство и целенаправленная государственная политика.
Депутат Васиф Гафаров посетит Турцию
По словам депутата, на фоне новых реалий, возникших после 44-дневной Отечественной войны, региональные и международные позиции страны значительно укрепились, и Азербайджан выступает на всех платформах как государство-победитель, обладающее решающим словом:
«Особое значение имеет то, что в интервью широкое место было отведено восстановительным и созидательным работам, проводимым на освобождённых от оккупации территориях. Как отметил Президент Ильхам Алиев, этот процесс опирается на плановую, системную и долгосрочную стратегию, успешно реализуется программа «Великое возвращение». Новые инфраструктурные проекты, современные концепции градостроительства и строительство социальных объектов являются ярким примером ответственности государства перед своими гражданами и своей землей».
Васиф Гафаров также обратил внимание на то, что мысли, высказанные главой государства относительно региональной и международной политики, свидетельствуют о последовательном продолжении независимого внешнеполитического курса Азербайджана. Президент Ильхам Алиев, подчеркнув важность обеспечения мира и стабильности в регионе, четко выразил конструктивные инициативы Азербайджана в этом направлении.
Депутат сообщил, что в интервью особое внимание было уделено и вопросам социально-экономического развития. Мнения главы государства о повышении благосостояния населения, укреплении механизмов социальной защиты и обеспечении экономической устойчивости показывают, что в центре государственной политики стоит человеческий фактор. Подчеркнув, что целью проводимых реформ являются не только сегодняшние результаты, но и создание прочного фундамента для будущих поколений, Васиф Гафаров отметил, что интервью является ярким примером прозрачности, ответственности и стратегического мышления в государственном управлении.
В заключение депутат отметил, что интервью Президента Ильхама Алиева имеет особое значение как для правильной оценки существующих реалий, так и для определения четких контуров будущего пути развития Азербайджана, подтверждая, что страна уверенно движется вперед благодаря сильному лидерству и политике, основанной на национальных интересах.
Стоит отметить, что после исторической победы в Отечественной войне Азербайджан вступил в качественно новый этап своего развития. Программа «Великое возвращение», инициированная главой государства, является приоритетным направлением государственной политики, охватывающим масштабное разминирование, восстановление разрушенной инфраструктуры и создание условий для достойного проживания граждан в Карабахе и Восточном Зангезуре.