Ərdoğan Trampa İran böhranı ilə bağlı üçtərəfli sammit təklif edib
Prezidenti Rəcəb Tayyib ABŞ Prezidenti Donald Trampa İran ətrafında formalaşan gərgin vəziyyət fonunda üçtərəfli sammitin keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumat “Hürriyet” qəzetində dərc olunan müəllif yazısında yer alıb.
Məlumata görə, sözügedən yanvarın 27-də Türkiyə və ABŞ liderləri arasında baş tutan zamanı səsləndirilib. Ərdoğan ABŞ, İran və Türkiyənin iştirakı ilə yüksək səviyyəli görüşün təşkilini təklif edərək, regionda dərinləşən böhran və mümkün hərbi qarşıdurma riskləri fonunda diplomatik mexanizmlərin əhəmiyyətini ön plana çəkib.
Qeyd olunub ki, sammitin videokonfrans formatında keçirilməsi mümkün variant kimi dəyərləndirilib. Bu yanaşmanın risklərini minimuma endirə və danışıqlar prosesini daha çevik edə biləcəyi vurğulanıb.
Mənbələrin bildirdiyinə görə, Donald Tramp bu təşəbbüsə müsbət münasibət göstərib və təklifin gələcək mərhələdə müzakirə oluna biləcəyini bildirib.
Bununla yanaşı, nəşrin məlumatına əsasən, İranın xarici işlər naziri Abbas Əraqçi bu həftə Türkiyəyə səfər edəcək. Səfər çərçivəsində onun Türkiyənin xarici işlər naziri Hakan Fidanla görüşü nəzərdə tutulur. Görüşdə regiondakı mövcud vəziyyət və İran ətrafında yaranmış böhranın diplomatik yollarla nizamlanması imkanları müzakirə ediləcək.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой проведения трехстороннего саммита с участием Президента США Дональда Трампа на фоне обостряющейся ситуации вокруг Ирана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующая информация была опубликована в авторской статье газеты «Hürriyet».
Согласно данным, данное предложение было озвучено 27 января в ходе телефонного разговора между лидерами Турции и США. Эрдоган предложил организовать встречу на высоком уровне с участием США, Ирана и Турции, подчеркнув важность дипломатических механизмов на фоне углубляющегося кризиса в регионе и рисков возможного военного противостояния.
Отмечается, что в качестве возможного варианта рассматривается проведение саммита в формате видеоконференции. Подчеркивается, что такой подход может минимизировать риски безопасности и сделать процесс переговоров более гибким. По сообщениям источников, Президент США Дональд Трамп положительно отреагировал на данную инициативу и отметил, что предложение может быть обсуждено на последующих этапах.
Наряду с этим, по информации издания, на этой неделе Турцию посетит министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. В рамках визита запланирована его встреча с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, в ходе которой будут обсуждены текущая ситуация в регионе и возможности дипломатического урегулирования кризиса вокруг Ирана.
Стоит отметить, что Турция традиционно выступает в роли посредника в региональных конфликтах, стремясь поддерживать баланс между западными партнерами и соседними государствами. Подобные инициативы Анкары направлены на предотвращение масштабной дестабилизации на Ближнем Востоке, что имеет критическое значение для безопасности границ и экономической стабильности всего региона, включая Южный Кавказ.