Əraqçi: İranın ABŞ və İsrailin iğtişaşlarda iştirakına dair dəlilləri var
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, TASS agentliyinin məlumatına görə, İranın naziri Abbas Əraqçi ABŞ və İsrailin ölkədə baş verən iğtişaşlar zamanı törədilən aktlarında iştirakına dair dəlillərin olduğunu bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, “son günlərdə İranda baş verən terror aktlarında həm ABŞ-nin, həm də İsrailin iştirakını göstərən sayda sənədlər mövcuddur”.
Məlumata əsasən, dekabrın sonlarında İranda yerli valyutanın kəskin devalvasiyası fonunda kütləvi başlayıb. Etiraz aksiyaları gücləndirilmiş tədbirləri, o cümlədən gözyaşardıcı qaz və hava silahlarından istifadə ilə müşayiət olunub. Aksiyalar ölkənin 25 əyalətində 60-dan çox şəhəri əhatə edib. Ən böyük etirazlar Tehranda, ən şiddətli toqquşmalar isə ölkənin qərb və cənub-qərb bölgələrində — Məlikşahi, Kirmanşah və Lordeqan şəhərlərində qeydə alınıb.
İranın Ali Liderinin müşaviri Əli Şamxani isə bildirib ki, İrana qarşı hər hansı təcavüz dərhal və sərt cavabla qarşılanacaq. Onun sözlərinə görə, respublikanın müdafiə doktrinası “təhdid reallaşmadan öncə belə qabaqlayıcı əks tədbirlərin görülməsini” nəzərdə tutur.

Аракчи: У Ирана есть доказательства причастности США и Израиля
Иран располагает весомыми доказательствами причастности США и Израиля к организации беспорядков и совершению террористических актов на территории страны.
Как сообщает "Оперативный центр информации – OMM" со ссылкой на агентство ТАСС, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о наличии многочисленных документов, подтверждающих участие Вашингтона и Тель-Авива в недавних событиях. По словам главы ведомства, эти свидетельства указывают на прямую связь внешних сил с террористическими актами, произошедшими в ходе протестных акций.
Массовые протесты в Иране вспыхнули в конце декабря на фоне резкой девальвации национальной валюты. Акции охватили более 60 городов в 25 провинциях страны. Наиболее масштабные выступления прошли в Тегеране, а самые ожесточенные столкновения с силовиками, применявшими слезоточивый газ, были зафиксированы в городах Меликшахи, Керманшах и Лордеган. В свою очередь, советник верховного лидера Ирана Али Шамхани подчеркнул, что любая агрессия против республики встретит немедленный и жесткий ответ, добавив, что оборонная доктрина страны допускает превентивные меры.
Стоит отметить, что официальный Тегеран неоднократно обвинял западные страны и Израиль во вмешательстве во внутренние дела и попытках дестабилизации ситуации. Подобные заявления звучат на фоне многолетнего геополитического противостояния в регионе и санкционного давления на Исламскую Республику со стороны международного сообщества.