Aİ Cənubi Qafqaz strategiyasını müzakirə edir
Avropa İttifaqı (Aİ) ölkələrinin nazirləri iyulun 13-də keçiriləcək iclasda , nəqliyyat əlaqəliliyi və Cənubi Qafqaz ölkələri ilə məsələlərinə diqqət yetirərək, Aİ-nin Qara dəniz regionu üzrə yeni strategiyasının işə salınmasından bir il sonra onun icrasının gedişatını müzakirə edəcəklər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Aİ-nin Xarici İşlər Şurasının gündəliyinə əsasən, nazirlər strategiyanın icrasının ilk nəticələrini nəzərdən keçirəcək və sonrakı addımlar barədə fikir mübadiləsi aparacaqlar.
Brüssel Qara dəniz regionunu Rusiyanın Ukraynaya qarşı davam edən müharibəsi fonunda Avropa təhlükəsizliyinin, enerji dayanıqlığının və ticarət əlaqəliliyinin əsas elementlərindən biri kimi nəzərdən keçirir.
üçün müzakirə xüsusi maraq kəsb edir, çünki Aİ Cənubi Qafqazı Avropa, Qafqaz və Mərkəzi Asiya arasında yeni nəqliyyat və enerji qarşılıqlı əlaqə sisteminin vacib halqası kimi nəzərdən keçirir. Strategiyada Avropanın ticarət və logistikanın şaxələndirilməsinin prioritet marşrutlarından biri hesab etdiyi Orta Dəhlizin inkişafına xüsusi diqqət yetirilir.
Aİ, həmçinin regionun uzunmüddətli sabitliyini Azərbaycan və arasında yekun sülh nizamlanması ilə əlaqələndirir. Brüsselin qiymətləndirməsinə görə, sülh müqaviləsinin bağlanması Cənubi Qafqazda ticarət, investisiyalar və nəqliyyat əlaqələrinin inkişafı üçün yeni imkanlar aça bilər.
Strategiyada bir sıra xarici siyasət məsələləri üzrə davam edən fikir ayrılıqlarına baxmayaraq, Aİ-nin Qara dəniz regionunun əsas dövlətlərindən biri və təhlükəsizlik, enerji və nəqliyyat sahələrində mühüm tərəfdaş kimi nəzərdən keçirdiyi Türkiyəyə xüsusi yer ayrılır.
Nazirlərin təkcə artıq təklif edilmiş təşəbbüslərin həyata keçirilməsini deyil, həm də Cənubi Qafqaz vasitəsilə nəqliyyat əlaqələrinin inkişafı və regional sabitliyin möhkəmləndirilməsi daxil olmaqla, Qara dəniz strategiyasının siyasi konsepsiyadan praktik layihələrə çevrilməsi üçün zəruri olan əlavə addımları müzakirə edəcəyi gözlənilir.

ЕС обсуждает стратегию по Южному Кавказу и Черноморскому региону
Министры иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) на предстоящем 13 июля заседании сосредоточат внимание на вопросах безопасности, транспортной связности и сотрудничества со странами Южного Кавказа. Встреча приурочена к годовщине запуска новой стратегии ЕС по Черноморскому региону, в рамках которой дипломаты обсудят ход ее реализации.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что согласно повестке Совета ЕС по иностранным делам, министры проанализируют первые результаты выполнения стратегии и проведут обмен мнениями о дальнейших шагах.
Брюссель рассматривает Черноморский регион как ключевой элемент европейской безопасности, энергетической устойчивости и торговой связности, особенно на фоне продолжающейся войны России против Украины. Для Азербайджана эти дискуссии представляют особый интерес, так как ЕС видит в Южном Кавказе важнейшее звено новой системы транспортных и энергетических связей между Европой, Кавказом и Центральной Азией. Особое внимание в стратегии уделяется развитию «Среднего коридора», который ЕС считает одним из приоритетных маршрутов для диверсификации торговли и логистики.
ЕС также связывает долгосрочную стабильность в регионе с окончательным мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией. По оценкам Брюсселя, подписание мирного договора может открыть новые возможности для развития торговли, инвестиций и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.
В стратегии особое место отведено Турции, которую ЕС рассматривает как одно из ключевых государств Черноморского региона и важного партнера в сферах безопасности, энергетики и транспорта, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ряду вопросов внешней политики.
Ожидается, что министры обсудят не только реализацию уже предложенных инициатив, но и дополнительные шаги, необходимые для трансформации стратегии по Черному морю из политической концепции в практические проекты, включая развитие транспортных связей через Южный Кавказ и укрепление региональной стабильности.
Справочно: Черноморская стратегия ЕС является частью более широких усилий блока по укреплению устойчивости восточных границ Европы. Учитывая геополитическую значимость Южного Кавказа как транзитного хаба, Азербайджан играет центральную роль в энергетической безопасности Европы, в частности, через реализацию проектов по поставкам природного газа и развитию транспортных коридоров «Восток-Запад».