Əraqçi ABŞ-ni xəbərdar etdi: "Hədələr davam edərsə, danışıqlar başlamayacaq"
İranın naziri Əraqçi -yə qarşı sərt açıqlama verərək, Vaşinqtonun təhdid xarakterli ritorikasını davam etdirəcəyi təqdirdə yekun razılaşma ilə bağlı danışıqların başlanmayacağını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Abbas Əraqçi tərəflər arasında imzalanmış “”nun müddəalarına diqqət çəkərək, təhdid və təzyiq şəraitində diplomatik danışıqların aparılmasının mümkün olmadığını qeyd edib.
Məlumata görə, İranın xarici işlər naziri bu açıqlamanı ölkənin ali rəhbəri Ayətullah Seyid Əli Xameneinin dəfn mərasimindən sonra verib. O, mərasimdə milyonlarla insanın iştirak etdiyini vurğulayaraq, bunun İran xalqının birliyini və ölkənin dayanıqlığını nümayiş etdirdiyini bildirib.
Əraqçi qeyd edib ki, İran xalqı və ölkənin silahlı qüvvələri heç bir hədə və təzyiq qarşısında geri çəkilməyəcək. Onun sözlərinə görə, kütləvi iştirak rəsmi Tehranın daxili dəstəyinin göstəricisidir.
İran diplomatiyasının rəhbəri ABŞ-ni imzaladığı sənədlərə hörmət etməyə və üzərinə götürdüyü öhdəlikləri yerinə yetirməyə çağırıb. Tehran hesab edir ki, regional sabitliyin qorunması üçün Vaşinqton razılaşmalara qalmalı və qeyri-müəyyən siyasətdən uzaq durmalıdır.

Аббас Аракчи предупредил США: «Угрозы исключают возможность переговоров»
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выступил с жестким заявлением в адрес США, подчеркнув, что продолжение Вашингтоном риторики угроз сделает невозможным начало переговоров по достижению окончательного соглашения.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, Аббас Аракчи обратил внимание на положения подписанного между сторонами «Исламабадского меморандума», отметив, что ведение дипломатического диалога в условиях угроз и давления является невозможным.
По имеющимся данным, глава иранской дипломатии сделал это заявление после церемонии прощания с верховным лидером страны аятоллой Сейидом Али Хаменеи. Он подчеркнул массовое участие граждан в церемонии, назвав это демонстрацией единства иранского народа и устойчивости государства. Аракчи добавил, что иранский народ и вооруженные силы страны не отступят перед лицом каких-либо угроз или давления, а высокий уровень участия граждан свидетельствует о прочной внутренней поддержке официального Тегерана.
Глава МИД Ирана призвал США уважать подписанные документы и выполнять взятые на себя обязательства. Тегеран считает, что для поддержания региональной стабильности Вашингтон должен придерживаться достигнутых договоренностей и отказаться от политики неопределенности.
Справочно: «Исламабадский меморандум» является ключевым дипломатическим документом, регулирующим рамки взаимодействия между Ираном и рядом международных акторов в вопросах региональной безопасности и ядерного нераспространения. Соблюдение условий данного меморандума рассматривается Тегераном как индикатор готовности западных партнеров к конструктивному диалогу и деэскалации напряженности на Ближнем Востоке.