187 milyonluq narkotik dövriyyədən çıxarıldı
Azərbaycanda cari ilin yanvar-iyul ayları ərzində qanunsuz dövriyyədən 6 ton 223 kq 519,057 qram maddələrin ümumilikdə dəyəri 187 milyon 200 min AZN kimi qiymətləndirilir.
Belə ki, 2025-ci ilin yanvar-iyul ayı ilə müqayisədə 2026-cı ilin müvafiq dövrü ərzində qanunsuz dövriyyədən çıxarılmış digər narkotik vasitələrin çəkisi 13 kq 395,167 qr (9,7%) azalıb.
Bildirilib ki, bu ilin yanvar-iyul aylarında narkomanlığa və narkotik vasitələrin qanunsuz dövriyyəsinə qarşı mübarizə sahəsində həyata keçirilmiş kompleks -axtarış tədbirləri nəticəsində ümumilikdə 4963 cinayət faktı aşkarlanıb. Onlardan 1250-si narkotik vasitələrin qanunsuz satışı, 3613-ü narkotik vasitələrin qanunsuz əldə edilib saxlanılması, 97-si narkotik tərkibli bitkilərin qanunsuz əkilib becərilməsi, 3-ü bu kateqoriyadan olan digər cinayətlərlə bağlı olub.
Aşkarlanmış faktlar üzrə qanunsuz dövriyyədən ümumilikdə müsadirə olunmuş 6 ton 223 kq 519,057 qram narkotik vasitələrin və psixotrop maddələrin 5 ton 307 kq 260,329 qramını marixuana, 257 kq 073,146 qramını heroin, 124 kq 912,418 qramını tiryək, 247 kq 630,147 qramını həşiş, 125 kq 541,94 qramını digər narkotik vasitələr və 161 kq 101,077 qramını psixotrop maddələr təşkil etmişdir. Bunlarla yanaşı 34983 ədəd həb metadon, 12715 ədəd çətənə bitkisi, 29 həb psixotrop maddə, 4,5 qr və 276 ədəd güclü təsir edən, eləcə də 970,1 qr zəhərli maddələr aşkar edilərək götürülüb.
Hesabat dövründə Respublikası Daxili İşlər Nazirliyinin təşkilatçılığı və digər aidiyyəti qurumların nümayəndələrinin iştirakı ilə 1167,2 hektar sahədən yaş kütləsi 327 ton 716 kq olan 3.960.601 ədəd yabanı halda bitmiş narkotik tərkibli bitkilər müəyyən olunaraq müvafiq qaydada məhv edilib.

В Азербайджане изъяты наркотики на сумму 187 млн манатов
В Азербайджане за январь-июль текущего года из незаконного оборота изъято 6 тонн 223 кг 519,057 грамма наркотических средств и психотропных веществ, общая стоимость которых оценивается в 187 миллионов 200 тысяч манатов.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Рабочей группе Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.
Согласно статистике, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, вес других изъятых из незаконного оборота наркотических средств в соответствующий период 2026 года снизился на 13 кг 395,167 грамма (9,7%).
Было отмечено, что в январе-июле текущего года в рамках борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий было выявлено в общей сложности 4963 факта преступлений. Из них 1250 связаны с незаконной продажей наркотических средств, 3613 — с незаконным приобретением и хранением, 97 — с незаконным посевом и выращиванием наркосодержащих растений, а 3 — с другими преступлениями данной категории.
В структуре изъятых веществ 5 тонн 307 кг 260,329 грамма составила марихуана, 257 кг 073,146 грамма — героин, 124 кг 912,418 грамма — опий, 247 кг 630,147 грамма — гашиш, 125 кг 541,94 грамма — прочие наркотические средства и 161 кг 101,077 грамма — психотропные вещества. Кроме того, было изъято 34 983 таблетки метадона, 12 715 кустов конопли, 29 таблеток психотропных веществ, 4,5 грамма и 276 таблеток сильнодействующих, а также 970,1 грамма ядовитых веществ.
В отчетный период при организационной поддержке Министерства внутренних дел Азербайджана и участии представителей других профильных структур на площади 1167,2 гектара было выявлено и уничтожено в установленном порядке 3 960 601 куст дикорастущих наркосодержащих растений общим весом 327 тонн 716 кг.
Справка: Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана в сфере обеспечения общественной безопасности. Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств координирует деятельность правоохранительных органов, включая МВД и СГБ, для пресечения трансграничного наркотрафика и ликвидации внутренних каналов распространения запрещенных веществ.