В январе 2026 года Азербайджан посетили 181 637 иностранных граждан, что на 8 984 человека или 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Государственное агентство по туризму сообщает, что в январе из России прибыло 42 342 человека (рост на 2%), из Турции — 36 536 человек (рост на 15,5%), а из Ирана — 15 399 человек (рост на 2,1%).
Число прибывших из Южноазиатского региона, в частности из Индии, составило 9 070 человек. Значительный рост зафиксирован на основном рынке Ближнего Востока — в Саудовской Аравии: число туристов достигло 8 976 человек, что на 2 783 человека или 44,9% больше, чем в январе прошлого года.
В первую десятку стран по количеству визитов также вошли Грузия (8 734), Пакистан (6 758), Казахстан (5 676), Узбекистан (5 130) и Израиль (4 972).
Динамика по регионам показывает, что число прибывших из стран Ближнего Востока увеличилось на 22%, достигнув 26 240 человек, а из стран Западной Европы — на 44%, составив 6 819 человек. Турпоток из Казахстана, одного из ключевых рынков Центральной Азии, вырос на 2,5% до 5 676 человек, в то время как число гостей из Узбекистана продемонстрировало внушительный рост на 72,3%, достигнув 5 130 человек.
Отметим, что с 2026 года Государственное агентство по туризму и подведомственное ему Бюро по туризму Азербайджана планируют усилить маркетинговую и коммуникационную деятельность в целевых странах. Наряду с традиционными методами продвижения, будет расширено использование цифровых инструментов и кампаний в социальных сетях.
Мероприятия, реализуемые в соответствии со «Стратегией туристического маркетинга на 2024-2026 годы», послужат более эффективному продвижению на целевых рынках культурного, оздоровительного, приключенческого и делового туризма (MICE). Международная деятельность включает интеграцию онлайн и офлайн каналов, участие в выставках, B2B и B2C встречи, а также ознакомительные поездки для зарубежных СМИ.
Азербайджан активно развивает туристическую инфраструктуру, стремясь укрепить свои позиции как многогранного и конкурентоспособного направления. В последние годы страна стала важным хабом для международного туризма благодаря упрощению визового режима, проведению глобальных мероприятий и сохранению богатого культурно-исторического наследия, что способствует стабильному росту числа иностранных гостей.