В Шемахинском районе Азербайджана зафиксировано землетрясение магнитудой 3,9. Подземные толчки были зарегистрированы местным временем в 05:07 в 35 км к юго-западу от станции Гобустан.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Бюро исследований землетрясений Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), очаг стихийного бедствия залегал на глубине 2 километров. В населенных пунктах, расположенных вблизи эпицентра, сила толчков ощущалась до 3-4 баллов. Информация о разрушениях или пострадавших не поступала.
Шемахинский район исторически считается одной из самых сейсмически активных зон на территории Азербайджана. Расположенный на юго-восточных предгорьях Большого Кавказа, этот регион на протяжении веков неоднократно становился эпицентром сильных землетрясений. Республиканский центр сейсмологической службы продолжает вести круглосуточный мониторинг сейсмической ситуации в стране для обеспечения безопасности населения и своевременного информирования о тектонических процессах.