Сегодня во всем мире отмечается Международный день родного языка.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", эта знаменательная дата была провозглашена ЮНЕСКО в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш и отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию.
Всестороннее развитие азербайджанского языка и его выход в систему международных отношений являются результатом стратегической политики по сохранению языка, заложенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Принятие 30 сентября 2002 года Закона "О государственном языке в Азербайджанской Республике" стало историческим событием. Этот документ явился важным шагом в направлении использования, применения, защиты и развития азербайджанского языка как государственного. Закон также обеспечивает удовлетворение потребностей национально-культурной самоидентификации азербайджанцев мира и является ярким примером безграничной любви Гейдара Алиева к нашему родному языку.
В настоящее время эти традиции успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Распоряжение главы государства от 12 января 2004 года "Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой" и другие меры, принятые в этом направлении, являются наглядным проявлением государственной заботы о развитии языка в Азербайджане.
Мировая статистика: тысячи языков под угрозой исчезновения
Отметим, что на сегодняшний день в мире существует около 8 324 языков. Подавляющее большинство из них принадлежит коренным народам и малочисленным сообществам. По оценкам ЮНЕСКО, примерно 2 400–2 700 языков классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения (endangered), и их будущее остается неопределенным. Согласно статистике, с 1950 года более 400 языков уже полностью исчезли из употребления.
Международный день родного языка служит напоминанием о важности сохранения лингвистического наследия. ЮНЕСКО подчеркивает, что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. В Азербайджане данный день подчеркивает не только значимость государственного языка, но и уважение к языкам всех народов, проживающих на территории республики, что является основой политики мультикультурализма страны.