İranda 300-dən çox əfqan miqrant donmaqdan xilas edilib
Официальные лица Ирана объявили о спасении более 300 незадокументированных афганских мигрантов вблизи района Тайбад провинции Хорасан-Резави на северо-востоке страны. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на государственное информационное агентство Ирана IRNA, группа людей была обнаружена в ходе патрулирования труднопроходимых приграничных маршрутов.
Губернатор района Тайбад отметил, что жизни мигрантов находились под серьезной угрозой из-за проливных дождей и морозной погоды. Пограничные отряды и силы безопасности своевременно выявили группу, пытавшуюся передвигаться по опасной местности, и эвакуировали людей в безопасное место.
По словам губернатора, спасенные были размещены в специальных центрах, где их обеспечили горячим питанием и временным жильем. Лицам, страдающим от обморожения и различных заболеваний, была оказана необходимая медицинская помощь. После завершения юридических процедур мигранты будут переданы официальным представителям Афганистана.
Стоит отметить, что район Тайбад считается одним из основных транзитных пунктов для нелегальных мигрантов из Афганистана. Многие афганцы используют опасные и незаконные пути через Иран и Турцию, стремясь попасть в Европу. В последние годы на этих маршрутах десятки людей погибли из-за неблагоприятных погодных условий, вооруженных инцидентов и дорожно-транспортных происшествий.
Проблема нелегальной миграции остается одной из самых острых для региона. После смены власти в Кабуле в 2021 году поток беженцев из Афганистана в соседние страны значительно увеличился, что вынуждает пограничные службы Ирана работать в усиленном режиме для предотвращения гуманитарных катастроф на границе.