15 февраля в Белграде с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Сербия Александра Вучича состоялась церемония обмена азербайджано-сербскими документами.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на Пресс-службу Президента Азербайджана, в рамках официального визита был подписан ряд важных соглашений, охватывающих экономическую, энергетическую и гуманитарную сферы.
В частности, министр финансов Азербайджана Сахил Бабаев и министр сельского, лесного и водного хозяйства Сербии Драган Гламочич обменялись «Соглашением о сотрудничестве в области пищевой безопасности между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Сербия». Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович обменялись соглашением о проектировании, строительстве и управлении газотурбинной электростанцией в Сербии. Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании в сферах медиа, культуры, спорта и обязательного медицинского страхования.
Стоит отметить, что отношения между Азербайджаном и Сербией носят характер стратегического партнерства. Обе страны активно поддерживают территориальную целостность друг друга и развивают тесное сотрудничество в энергетическом секторе, в частности, в рамках проекта Южного газового коридора. Данный визит и подписанные документы призваны еще больше укрепить двусторонние связи и расширить экономическое присутствие Азербайджана в регионе Балкан.