Elektron siqaret cərimələri təsdiqləndi
Милли Меджлис Азербайджана в первом чтении принял законопроект, предусматривающий новые штрафы в связи с использованием, импортом, производством и продажей электронных сигарет.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", предложенные изменения в Кодекс об административных проступках были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно документу, за использование электронных сигарет в запрещенных общественных местах будет применяться штраф в размере 30 манатов. Кроме того, за незаконный оборот (импорт, экспорт, производство, продажу и хранение) электронных сигарет и их компонентов предусмотрены следующие санкции с конфискацией товаров:
• Физические лица: от 350 до 500 манатов;
• Должностные лица: от 1650 до 2200 манатов;
• Юридические лица: от 4000 до 5000 манатов.
В случае окончательного принятия закона, ожидается, что он вступит в силу с 1 апреля. Проект был поставлен на голосование и утвержден после обсуждений.
Отметим, что данные меры принимаются в рамках усиления борьбы с табакокурением и защиты здоровья населения в Азербайджане. В последние годы в республике последовательно ужесточается законодательство, регулирующее использование табачных изделий и их альтернатив в общественных местах, что соответствует международным стандартам здравоохранения и направлено на снижение негативного воздействия никотиносодержащей продукции на молодежь.