Təhsil haqqı ödənişləri ilə bağlı mühüm qərar verildi
В Азербайджане определены случаи, при которых плата за обучение лиц, нуждающихся в особой социальной защите, будет осуществляться за счет средств государственного бюджета.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", это нашло отражение в изменениях к закону «Об образовании», которые утвердил Президент Ильхам Алиев.
Согласно закону, расходы на обучение лиц, нуждающихся в особой социальной защите, будут покрываться из госбюджета только на период их обучения в учебных заведениях Азербайджанской Республики на платной основе. Данная льгота не распространяется на дополнительное образование.
К категории лиц, имеющих право на оплату обучения за счет государства, относятся:
• Дети, лишенные родительской опеки, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях;
• Члены семей шехидов;
• Лица, получившие статус «Ветеран войны» за участие в боевых операциях за территориальную целостность Азербайджанской Республики;
• Лица с инвалидностью (с нарушением функций организма на 61-100%), лица с установленной инвалидностью до 18 лет, а также лица с инвалидностью, обучающиеся в учреждениях профессионального образования;
• Дети граждан, ставших инвалидами при защите территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, а также детей погибших, пропавших без вести или объявленных судом умершими в связи с военными операциями;
• Граждане Азербайджана, имеющие статус вынужденных переселенцев;
• Лица в возрасте до 20 лет, имеющие родителя с инвалидностью (81-100% нарушение функций) и чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума;
• Дети участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или пострадавших от нее;
• Лица, поселившиеся на освобождённых от оккупации территориях и зачисленные в профессиональные учебные заведения в 2025-2028 учебных годах.
Данная инициатива является частью последовательной государственной политики Азербайджана по усилению социальной защиты уязвимых слоев населения. Поддержка образования семей шехидов и ветеранов, участвовавших в защите суверенитета страны, в том числе в ходе 44-дневной Отечественной войны, остается приоритетным направлением деятельности правительства. Расширение списка льготников способствует обеспечению доступности качественного образования и успешной интеграции молодежи в социально-экономическую жизнь республики.