В Азербайджане официально стартовал процесс приема документов в высшие учебные заведения и колледжи на базе полного (11-летнего) среднего образования на 2026 год. Как сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) для "Оперативный Информационный Центр-OMM", процесс подачи заявок для абитуриентов осуществляется в электронном формате через интернет на основе установленных этапов.
Сроки электронной регистрации и правила подачи заявлений
Первый этап приема заявок продлится с сегодняшнего дня до 5 марта. В этот период все абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе в вузы и средние специальные учебные заведения на базе полного среднего образования, должны пройти регистрацию. Процесс идентичен как для выпускников текущего года, так и для выпускников прошлых лет.
Абитуриенты должны создать «Личный кабинет» на официальном сайте Государственного экзаменационного центра по адресу ekabinet.dim.gov.az. Те, у кого уже есть кабинет, могут использовать существующие логин и пароль. После этого необходимо заполнить и подтвердить форму «Электронное заявление абитуриента». Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе по V группе специальностей, также должны зарегистрироваться в период с 18 февраля по 5 марта.
Выбор иностранного языка и дополнительные экзамены
Выпускники XI классов текущего года, желающие сдать экзамен по иностранному языку, отличному от того, который они сдавали на выпускном экзамене, должны сделать свой выбор до 5 марта. Это же касается выпускников текущего года, желающих сдавать вступительный экзамен на языке, отличном от языка обучения. Данные категории абитуриентов получают право на участие в дополнительном экзамене, который состоится 19 апреля.
Абитуриенты, участвовавшие в выпускных экзаменах в прошлом году, могут по своему желанию участвовать или не участвовать в первом этапе экзамена текущего года. В случае неучастия за основу берется прошлогодний результат, а подтверждение заявления осуществляется бесплатно.
Оплата экзаменов и льготные категории граждан
Участие в конкурсе является платным. Однако, согласно Распоряжению Президента Азербайджана от 24 февраля 2017 года, участие граждан Азербайджана, впервые претендующих на поступление после окончания общеобразовательных учреждений, финансируется за счет государственного бюджета.
Кроме того, от оплаты освобождены члены семей шехидов, лица со статусом вынужденных переселенцев, дети, лишенные родительской опеки, дети лиц с инвалидностью, установленной в связи с защитой территориальной целостности Азербайджана, а также лица с инвалидностью I и II групп. Эти данные проверяются ГЭЦ автоматически через электронные системы.
Справочная информация о ГЭЦ
Государственный экзаменационный центр Азербайджана является ключевым органом, ответственным за проведение централизованных вступительных экзаменов в стране. Созданный для обеспечения прозрачности и справедливости в системе образования, ГЭЦ ежегодно координирует процесс поступления десятков тысяч студентов в высшие и средние специальные учебные заведения, внедряя современные технологические решения для автоматизации оценки знаний.