Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Токио и Вашингтон начали учения по обороне островов Японии

1 мин
Поделиться:
Tokio və Vaşinqton Yaponiya adalarının müdafiəsi üçün təlimlərə başladı

Силы самообороны Японии и Корпус морской пехоты США приступили к совместным полевым учениям под названием "Resolute Dragon" ("Решительный дракон"), направленным на совершенствование обороны островных территорий.

Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на издание "Japan Today" сообщает, что учения проходят на острове Кюсю на юго-западе Японии и в префектуре Окинава, и продлятся до 30 июня.

Командующий Западной армией Сил самообороны Японии генерал-лейтенант Сэйдзи Ториуми на церемонии открытия учений заявил, что демонстрация оборонительного потенциала имеет важное значение для мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

По имеющимся данным, маневры проходят на фоне территориальных споров между Японией и Китаем вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. В учениях также задействованы танки "Type 10".

Следует отметить, что подобные совместные учения являются частью долгосрочной стратегии по укреплению американо-японского альянса безопасности. В условиях меняющейся геополитической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Вашингтон и Токио стремятся повысить оперативную совместимость своих вооруженных сил для быстрого реагирования на потенциальные угрозы суверенитету и территориальной целостности Японии.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Другое

Смотреть все