27 июня состоялся телефонный разговор между главой МИД Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает "Оперативный Информационный Центр-OMM".
В ходе беседы стороны обсудили вопросы, вытекающие из союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией, повестку дня стратегического сотрудничества, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Министры подчеркнули, что высокий уровень политического диалога и взаимная поддержка являются основой двусторонних отношений, и отметили важность продолжения тесного сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Также состоялся обмен мнениями по ситуации с безопасностью в регионе, процессам в постконфликтный период, а также шагам, предпринимаемым для обеспечения регионального мира и стабильности.
Азербайджано-турецкие отношения, основанные на принципе «одна нация, два государства», характеризуются высоким уровнем стратегического партнерства. Турция была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и продолжает оказывать решительную политическую и дипломатическую поддержку Баку, особенно в вопросах обеспечения территориальной целостности и продвижения мирной повестки на Южном Кавказе. Регулярные контакты между главами внешнеполитических ведомств двух стран играют ключевую роль в координации усилий по обеспечению стабильности в регионе.