Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева направили поздравительное письмо Народному поэту Нариману Гасанзаде по случаю его 95-летнего юбилея.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в послании подчеркивается неоценимый вклад выдающегося литератора в сокровищницу поэтической мысли Азербайджана. В тексте поздравления отмечается, что Нариман Гасанзаде, оставаясь верным многовековым традициям национальной литературы, с 1950-х годов привнес в нее новое дыхание и завоевал глубокую симпатию широкой читательской аудитории.
"Ваши произведения, основу которых составляют любовь к Родине, чувства национальной свободы, приверженность традиционным ценностям и призыв к духовному возвышению, всегда удерживали Вас на передовых позициях литературного процесса. В Ваших стихотворениях, отличающихся искренностью, плавностью и естественностью языка, нашли свое полное художественное выражение чувства и мысли наших современников", — говорится в письме. Также было подчеркнуто, что в своих поэмах и драматических произведениях автор мастерски воссоздал судьбоносные исторические события и образы великих личностей в духе патриотизма и государственности.
Нариман Гасанзаде — один из самых уважаемых литераторов современного Азербайджана. Его творческий путь охватывает более семи десятилетий, в течение которых он проявил себя не только как поэт и драматург, но и как видный ученый, педагог и общественный деятель. За заслуги в развитии азербайджанской культуры он был удостоен высших государственных наград, включая ордена "Истиглал" (Независимость) и "Шараф" (Слава). Его произведения переведены на многие языки мира, а пьесы на протяжении десятилетий успешно ставятся на сценах ведущих театров страны, способствуя воспитанию молодого поколения в духе национального самосознания.