23 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов осмотрели в Шуше бюсты выдающихся личностей Азербайджана — Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, которые были расстреляны в период оккупации.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», туркменскому лидеру рассказали о том, как в период армянской агрессии эти памятники культуры подверглись вандализму, были вывезены в Армению и едва не уничтожены как металлолом. Благодаря вмешательству Общенационального лидера Гейдара Алиева памятники были спасены и возвращены в Азербайджан. После освобождения Шуши от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны бюсты были возвращены на свои исторические места.
Шуша, являющаяся культурной столицей Азербайджана, на протяжении почти 30 лет находилась под армянской оккупацией. В этот период многие памятники истории и культуры города подверглись целенаправленному разрушению. Возвращение бюстов Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли на их исторические постаменты стало символом восстановления исторической справедливости и возрождения культурного наследия города после освобождения от армянской агрессии.