QMİ: Ramazan ayı fevralın 19-u başlayır
Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал официальную фетву в связи с началом священного месяца Рамазан. Согласно расчетам Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насиреддина Туси Министерства науки и образования, в этом году 1-е число месяца Рамазан по григорианскому календарю придется в Азербайджане на 19 февраля.
Благодеяния в месяц Рамазан
Как сообщает "Report", в фетве отмечается, что в период Рамазана основными условиями являются упоминание слов Аллаха, занятие наукой и совершение богослужений. В то же время, организация ифтар-суфр для нуждающихся, занятие благотворительностью и оказание помощи обездоленным являются деяниями, одобряемыми Всевышним.
Особо рекомендуется оказывать поддержку детским домам, престарелым и пожилым людям, заботиться о родителях и почитать память усопших. Совет казиев призывает в эти благословенные дни, когда принимаются молитвы, чтить память героических шахидов, отдавших жизни за территориальную целостность нашей страны. Следует возносить молитвы за их души, проявлять особое внимание и заботу о семьях шахидов и гази.
Предупреждение религиозным деятелям: запрет на эхсан до ифтара
Совет казиев довел до сведения религиозных деятелей и имамов на местах необходимость подробного информирования верующих об обязательствах, правилах и запретах Рамазана. В своих проповедях священнослужители должны пропагандировать священность родной земли и героизм наших шахидов.
Было особо подчеркнуто, что после Великой Победы в Карабахе до верующих должны доноситься усилия государства по миростроительству и возрождению национально-духовного наследия. Также вынесено строгое предупреждение: категорически запрещается давать эхсан на собраниях до ифтара. Согласно воле Аллаха и повелению Пророка (с), накрытие стола под видом эхсана до времени ифтара является харамным деянием с точки зрения шариата. Религиозные деятели несут прямую ответственность за соблюдение этих правил.
Совпадение Рамазана и праздника Новруз
В этом году календарь Рамазана совпадает с национальным праздником азербайджанского народа — Праздником Новруз. Новруз, отмечаемый на протяжении тысячелетий, олицетворяет пробуждение земли. В Священном Коране это возрождение описывается как ниспослание Аллахом дождя милости с небес, оживляющего землю.
УМК рекомендует адаптировать праздничные столы Новруза, накрываемые по вторникам (чершенбе), к часам ифтара. Таким образом, наш народ сможет одновременно ощутить радость и Рамазана, и Новруза. В Азербайджане, переживающем период великой Победы, совпадение этих двух праздников считается добрым предзнаменованием.
Размер закят аль-фитра и дата праздничного намаза
Управление мусульман Кавказа подготовило специальный календарь с ежедневными молитвами и временем имсака и ифтара. Официальный календарь размещен на сайте Управления (www.qafqazislam.com). Использование сторонних календарей, способных вызвать разногласия, недопустимо.
Иншааллах, Праздник Рамазан (Ид аль-Фитр), в зависимости от появления полумесяца месяца Шавваль, скорее всего, придется на 20 марта. Точная дата будет объявлена накануне праздника. В этом году размер закят аль-фитра установлен в пределах 10-15 манатов на человека.
Молитвы о государственности и Победе
В фетве особое внимание уделено восстановлению суверенитета и процессу Великого возвращения. От имени верующих выражена благодарность главе государства Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за работу по возрождению жизни в Карабахе и оглашению азана в наших мечетях.
В завершение Совет казиев вознес молитвы за азербайджанский народ, государство и армию, пожелав упокоения душ шахидов и исцеления гази.
Справка: Месяц Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря, в течение которого верующие соблюдают обязательный пост (саум). В Азербайджане, где сохраняются глубокие мультикультуральные и религиозные традиции, этот месяц отмечается на государственном уровне как символ духовного очищения и солидарности.