İlham Əliyev və Sloveniya Prezidenti məktub mübadiləsi edib
Президент Ильхам Алиев и Президент Республики Словения Наташа Пирц-Мусар обменялись поздравительными письмами по случаю знаменательной даты в истории двусторонних отношений.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в своем послании Наташа Пирц-Мусар выразила искренние поздравления по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Словенией и Азербайджаном. Она подчеркнула, что за последние три десятилетия между странами сформировались конструктивные связи, основанные на взаимном уважении и доверии. Президент Словении выразила уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетическая безопасность и высокие технологии.
В свою очередь, Президент Ильхам Алиев в ответном письме подчеркнул значимость дружественных отношений, объединяющих два народа. Глава государства отметил, что за прошедшие 30 лет двусторонние связи укрепились и продолжают устойчиво развиваться в различных областях, представляющих взаимный интерес. Президент Азербайджана выразил готовность к дальнейшим совместным усилиям для расширения партнерства как в двустороннем формате, так и в рамках сотрудничества с Европейским союзом.
Дипломатические отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Словения были официально установлены 20 февраля 1996 года. За этот период страны наладили тесное взаимодействие в политической, экономической и гуманитарной сферах. Словения рассматривает Азербайджан как важного партнера на Южном Кавказе, особенно в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы и реализации транспортно-логистических проектов.