Azərbaycan vətəndaşları Almaniyadan geri qəbul edilib
В рамках Соглашения между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения, 19 февраля 2026 года 9 граждан Азербайджана были возвращены из Федеративной Республики Германия.
Об этом сообщили в Государственной миграционной службе специально для "Оперативный Информационный Центр-OMM".
Было отмечено, что Рабочая группа по реинтеграции, состоящая из представителей соответствующих государственных структур, деятельность которых координируется Государственной миграционной службой, предпринимает все необходимые шаги в данном направлении. Рабочая группа осуществляет меры по оперативному решению трудностей, с которыми сталкиваются реадмиссированные граждане, а также по организации их эффективной и устойчивой социально-экономической реинтеграции в общество.
Процесс реадмиссии является важным компонентом миграционной политики Азербайджана, направленной на регулирование миграционных потоков в соответствии с международными стандартами. Соглашение о реадмиссии с ЕС, вступившее в силу в 2014 году, служит укреплению сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией и обеспечивает безопасное возвращение граждан на родину с последующей государственной поддержкой их адаптации.